Что можно сделать и к кому обратиться можно в таком случае и как быстро можно решить вопрос?
Здравствуйте!
Меня зовут Евгений
Я участник СВО (контрактник)
По окончанию контракта, который закончился пару недель назад, нас заставляют принудительно подписывать контракт на 3 года.
Если не подпишем сейчас, то нас переведут с нашего подразделения РЭБ в штурмовое подразделение, где всегда не хватает людей из за частых смертей.
Получается что пугают и шантажируют штурмовыми подразделениями.
Что можно сделать и к кому обратиться можно в таком случае и как быстро можно решить вопрос? На звонок ответить не могу, только смс в мессенджеры и почту.
Добрый день. Вы хотите чего добиться? Увольнения или оспорить такой перевод?
Здравствуйте, Евгений.
Если принуждают, применяют физическую силу, угрозы физической расправы, морят голодом (или иными способами) то можете подать жалобу в прокуратуру или заявление в СК на превышение должностных полномочий по статье 286 УК РФ.
Право на увольнение по окончанию контракта в период мобилизации нет в силу пункта 4 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации поскольку все контракты срок действия которых заканчивается продляются на неопределенный срок до окончания мобилизации.
Заключение нового контракта должно производиться на добровольной основе в силу статьи 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе
По ситуации на земле, действительно нередки расправы над неугодными, в том числе над отказниками в заключении контрактов, отправление в штурмы.
Противостоять этому крайне сложно на практике.
Если вопрос стоит очень серьезно и убедить командование в отсутствии необходимости продления контрактов не получится, то наверное лучше заключить новый контракт на минимальный срок.
Здравствуйте!
В ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указывается о том, что контракт о прохождении военной службы подписывается на добровольной основе.
К сожалению, командование вправе осуществить такой перевод в рамках ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы на равную воинскую должность (равный тариф и тарифный разряд по воинской должности).
И в данном случае самым действенным будет оспаривать решение, если будет осуществлен перевод на должность, которая не будет равной (Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 23 мая 2024 г. № 33а-225/2024)
Вопреки доводу апелляционной жалобы о нарушении прав Переверзева при переводе его к новому месту службы, суд первой инстанции правильно применил нормы материального права и пришел к верному выводу о том, что назначение П. на равную воинскую должность произведено надлежащим воинским должностным лицом — командующим войсками Южного военного округа, в пределах предоставленных ему в соответствии с п. 10 Порядка реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий, утв. приказом Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, полномочий, согласия на которое, как и проведение аттестации, не требовалось.
То есть, если будет получен приказ о назначении на равную должность, оспорить его не удастся.
И в данном случае остается лишь возможность оспаривания перевода на низшую и вышестоящую воинскую должность.
При этом, есть возможность и направления Вас в командировку, от которой Вы не будете вправе отказаться.
Формально. Вы вправе не подписывать контракт, так как в силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года), он является добровольным.
Но и командование будет право если переведет Вас на равную должность, так как в силу ст. 11 и 15 Положения, такой перевод осуществляется без согласия военнослужащего.
Кроме того, Вы можете быть и не переведены а командированы в штурмовое подразделение, что так же не запрещено
Перевод же будет формально обоснован служебной необходимостью, а не тем, что Вы на заключили контракт
В силу ст. 11 Положения