УК сразу же позвонили мне и снова потребовали убрать велосипеды вместе с креплениями угрожая без моего
Здравствуйте. Законно ли хранить велосипеды на своем машиноместе в многоэтажном паркинге и какой закон о пожарной безопасности регламентирует это? Машиноместо у меня в собственности. Изначально хранил велосипеды за автомобилем в плотную к стене. УК принесли мне требование убрать велосипеды ссылаясь на ФЗ 21.12.1994 № 69-ФЗ, а также постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 об утверждении Правил противопожарного режима. Предложили установить противопожарный шкаф от чего я отказался и повесил на стену за автомобилем вместо шкафа крепления для велосипедов. УК сразу же позвонили мне и снова потребовали убрать велосипеды вместе с креплениями угрожая без моего ведома снять велосипеды и крепления а также угрожая судом так как я незаконно использую МОП (стена за моим машиноместом это МОП) и нарушаю правила противопожарной безопасности. При этом установка шкафа также подразумевает сверление в стене и аналогичное использование стены как МОП. За моим автомобилем путей эвакуации не предусмотрено. Велосипеды не мешают кому либо для прохода, между автомобилем и велосипедом расстояние не менее 1 метра, велосипеды и крепления не выступают за габариты моего машиноместа. Заранее благодарен за ответы.
Здравствуйте.
Принципиально прямого запрета на хранение велосипедов на машиноместе, если это не нарушает условий пользования общим имуществом и противопожарные правила законодательство не содержит. И если раньше старые правила запрещали такое использование, то в утовержденном Приказом Минстроя России от 05.10.2023 N 718/пр СП 113.13330.2023 «СНиП 21-02-99* Стоянки автомобилей» никаких запретов на эту тему не имеется.
Если к Вам предъявляют такие требования Вы можете обратиться в МЧС в целях получения разъяснения на этот счет, потому что в этом СП прямо указано только на возможность установки шкафа:
6.2.15 Допускается на расстоянии не менее 8 м от эвакуационных выходов предусматривать установку на машино-местах шкафов из негорючих (НГ) материалов глубиной не более 1 м, шириной, ограниченной границей машино-места. При этом габаритные размеры и место установки шкафа не должны нарушать функции систем противопожарной защиты. Установка шкафов должна обеспечивать сохранение минимально допустимых размеров машино-места (5,3 x 2,5 м). Шкафы оборудуются установками (устройствами) пожаротушения.
Какое-то иное использование машиноместа в СП не определено, но и запрета нет. Именно поэтому я бы предложил получить соответствующее разъяснение от МЧС.
С другой стороны, когда Вы используете стену, которая является МОП, по логике Вам необходимо получить на это согласие общего собрания собственников.
Артур, добрый день.
К принесли мне требование убрать велосипеды ссылаясь на ФЗ 21.12.1994 № 69-ФЗ, а также постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 об утверждении Правил противопожарного режима.
Вы можете выслать данное требование для его изучения.
Пока исходя из Вашего описания проблемы, нарушений с Вашей стороны не усматривается.
Приказом Минстроя России от 05.10.2023 N 718/пр «Об утверждении СП 113.13330.2023 „СНиП 21-02-99* Стоянки автомобилей“ не предусмотрено запрета на отдельное хранение велосипеда на паркинге.
Также нет прямого запрета на его хранение и в постановлении Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».
ЗДраствуйте, Артур!
Собственник машино-места владеет, пользуется и распоряжается принадлежащими ему машино-местом в соответствии с их назначением. (ст.287.4 ГК РФ)
При этом собственник машино-места не вправе использовать их способами, которые нарушают права и охраняемые законом интересы собственников иных помещений, машино-мест, находящихся в тех же здании, сооружении.
Собственникам машино-мест принадлежат доли в праве общей собственности на общее имущество
При этом предназначенность общего имущества может быть установлена решением собственников машино-мест
1. Собственникам помещений, машино-мест принадлежат доли в праве общей собственности на общее имущество (пункт 1 статьи 259.1). Предназначение имущества для удовлетворения общих потребностей собственников помещений, машино-мест может следовать в том числе из его расположения и назначения, определенных при строительстве здания или сооружения, либо из решения собственников помещений, машино-мест о приобретении, создании или об образовании общего имущества.
ст.287.5 ГК РФ
Вы пишите, что
так как я незаконно использую МОП (стена за моим машиноместом это МОП)
Без решения остальных собственников это действительно так, поскольку Вы используете для крепления велосипедов общее имущество
Здравствуйте Артур.
Ситуация, которую Вы описали, относится к числу типичных конфликтов между собственниками машиномест и управляющими организациями, и юридически она опирается сразу на несколько категорий норм — противопожарные требования, правила пользования общим имуществом и ограничения права собственности.
Правила пожарной безопасности не запрещают размещать велосипед на территории подземного паркинга.
В соответствии с п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, если это не нарушает права других лиц и установленные законом ограничения. Ваша собственность это машиноместо, и в его пределах Вы можете размещать имущество, если это не создает угрозу пожарной безопасности и не нарушает режим эксплуатации помещений.
При этом предложение управляющей компании установить противопожарный шкаф в том же месте юридически противоречиво, поскольку такая установка затрагивает общее имущество.
Для защиты своих прав Вы можете направить в адрес управляющей организации письменный запрос с требованием предоставить ссылки на конкретные пункты Правил противопожарного режима, нарушаемые размещением велосипедов, а также акт обследования с выводом о нарушении. При отсутствии обоснования Вы вправе обратиться в Государственный пожарный надзор для получения официального заключения о соответствии размещения велосипедов требованиям пожарной безопасности.
Удачи Вам!
Судебная практика по данному вопросу, также предусматривает допустимым хранение велосипедов, поскольку их нахождение на машиноместе не нарушает требований противопожарной безопасности.
В частности, этот вопрос освещался в Решение Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 13 июля 2020 г. по делу N 2-2589/2020
При этом такого рода хранение не должно приводить к захламлению и создавать препятствия для эвакуации.
Поэтому с позиций нарушения требований к противопожарной безопасности, нахождение в паркинге велосипеда к их числу относиться не может.
Более того, нужно смотреть и технические характеристики самого паркинга, ввиду того, что в «СП 113.13330.2023 „СНиП 21-02-99*. Стоянки автомобилей“
(утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 05.10.2023 N 718/пр)
указывалось
Что прямо указывает на возможность их хранения.