Подскажите пожалуйста как теперь действовать и какие положены ли компенсации от государства?
Добрый день! У мамы сгорела квартира. Дом пятиквартирный. Сгорело всё дотла. Квартира была в собственности, земля нет. Подскажите пожалуйста как теперь действовать и какие положены ли компенсации от государства? Фото прилагаю
- IMG-20251009-WA0002.jpg
Здравствуйте!
Если пожар возник из-за проблем с электропроводкой или из-за халатности жильца, на выплаты от государства рассчитывать не стоит. Собственники имущества сами несут ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.
Если пожар начался по вине соседа, и огонь распространился на квартиру Вашей матери, компенсацию нужно требовать с соседа.
Если квартира была застрахована, и пожар входит в страховые случаи, обращайтесь в страховую компанию за выплатой.
Получить помощь при пожаре от государства возможно в том случае, если он стал результатом ЧС, например, удара молнии, выжигания травы на полях, стихийного бедствия, лесного пожара, попадания снаряда при обстреле, техногенной аварии и т.п. Также учитывается то, является ли сгоревшая недвижимость единственным пригодным для проиживания жильем.
Как правило конкретные случаи и виды государственной поддержки погорельцам в каждой регионе устанавливаются самостоятельно. Обратитесь в муниципальный орган, чтобы Вам разъяснили основания и порядок получения адресной помощи, если таковая предусмотрена в Вашем случае.
Для дополнительной консультации можете обратиться в чат по адресу https://pravoved.ru/lawyer/4202032/.
Приветствую Вас!
От государства могут быть предусмотрены компенсации и помощь, но их объем и форма сильно зависят от конкретных обстоятельств (причины пожара, признания ЧС, вашего статуса).
Вам необходимо:
Во-Первых. Убедитесь, что органами МЧС и пожарного надзора составлен Акт о пожаре. В этом документе должна быть указана причина пожара и установлен виновный (если он есть). Это ключевой документ для всех дальнейших действий.
Нормативным основание является: Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».
Обращение в правоохранительные органы. Если есть подозрения на умышленные действия или нарушения, приведшие к пожару (например, неисправная электропроводка общего имущества), следует написать заявление в следственные органы СК РФ или полицию для возбуждения уголовного дела (Основание: ст. 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»). Это установит виновное лицо, с которого можно будет взыскать ущерб.
Во-Вторых: необходимо определить источники компенсации
Компенсация может поступать из нескольких источников.
Компенсация от виновного лица:
Если в Акте о пожаре или в рамках уголовного/гражданского дела установлено конкретное виновное лицо (сосед, управляющая компания, подрядчик и т.д.), вы вправе требовать с него полного возмещения ущерба.
Нормативное основание:
Статья 1064 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ):
«Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.»
Статья 15 ГК РФ: Определяет, что подлежит возмещению как реальный ущерб (стоимость утраченного имущества), так и упущенная выгода.
Страховая выплата (если была застрахована квартира):
Если вы заключали договор добровольного страхования имущества, необходимо немедленно уведомить страховую компанию и предоставить Акт о пожаре для получения страховой выплаты.
Помощь от государства крайне ограничена и ситуативна:
Государство не обязано компенсировать ущерб от пожара во всех случаях. Помощь предоставляется в исключительных ситуациях.
а) Единовременная материальная помощь:
Может быть предоставлена из регионального или местного бюджета как адресная социальная помощь в связи с трудной жизненной ситуацией. Это не право, а мера поддержки, и ее размер, порядок и сам факт предоставления определяются местными властями.
Нормативное основание:
Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
Региональные и муниципальные нормативные акты (например, Закон Московской области «О социальной поддержке...» или аналогичный в вашем регионе). Необходимо смотреть правовые акты именно вашего муниципального образования.
б) Компенсация, если пожар признан чрезвычайной ситуацией (ЧС):
Если пожар был масштабным и признан чрезвычайной ситуацией межмуниципального или регионального характера, то пострадавшим может быть выплачена компенсация.
Нормативное основание:
Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
Для вашего случая вероятность признания ЧС невысока, но проверить этот вопрос в местной администрации необходимо.
Обратитесь в местную администрацию (орган местного самоуправления) с заявлением о признании вас пострадавшим от пожара и уточните возможность предоставления единовременной материальной помощи. Приложите копии Акта о пожаре, документов, удостоверяющих личность, и документов, подтверждавших право собственности на квартиру.
Подайте заявление в Социальную защиту населения по вашему району для получения статуса нуждающегося и предоставления возможных мер поддержки (вплоть до временного размещения в маневренном фонде, если нет возможности снять жилье самостоятельно).
Начните процедуру оценки ущерба. Обратитесь к независимым оценщикам для составления отчета о рыночной стоимости утраченного имущества и стоимости восстановления дома/квартиры. Этот отчет понадобится для суда с виновным лицом.
На основании вышеизложенного, основной источник компенсации — это виновное лицо, установленное в официальном акте. Помощь от государства носит вспомогательный, заявительный характер и не гарантирует полного покрытия ущерба. Ваши главные задачи: официально зафиксировать все обстоятельства, установить виновного и активно обращаться во все инстанции за предусмотренной законом поддержкой.
Желаю удачи.
Здравствуйте Эльвира.
Если речь идёт о таком субъекте РФ как Калужская область, в данном регионе действует постановление Правительства калужской области от 30 июня 2022 года N 485 «Об утверждении Порядка и условий оказания помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, Порядка и условий осуществления компенсационных выплат физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате террористического акта, и возмещения вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/406209806
Из Постановления и его приложения 1 «Порядок и условия оказания помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера » следует:
1. Настоящий Порядок устанавливает порядок и условия оказания помощи гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Калужской области при чрезвычайных ситуациях федерального, и межрегионального характера (далее — соответственно Порядок, граждане, чрезвычайные ситуации).
5. Уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области по оказанию помощи гражданам является министерство труда и социальной защиты Калужской области (далее — министерство).
В соответствии с этим Постановлением помощь может быть оказана только в случае, когда ситуация официально объявлены ситуацией федерального, и межрегионального характера, обращаться следует в орган социальной защиты населения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Помимо указанного мной выше в предыдущем ответе. также предусмотрена государственная социальная помощь в отдельном порядке для соответствующих категорий граждан.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» Статья 5. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/de1aca14475d08184294c7942e919bdc123b655c
Из статьи следует:
1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают законы и иные нормативные правовые акты, определяющие размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи....
В Калужской области действует Приказ Министерства по делам семьи, демографической и социальной политики Калужской области от 10 января 2014 года N 5 «О реализации Закона Калужской области „О государственной социальной помощи в Калужской области“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/446251472
Из Приказа следуют:
Приложение № 1 Положение о порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи в виде ежегодной единовременной денежной выплаты.
1. Для назначения государственной социальной помощи в виде ежегодной единовременной денежной выплаты (далее — социальная помощь) заявитель представляет в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа Калужской области, наделенный государственным полномочием по оказанию социальной помощи отдельным категориям граждан, находящимся в трудной жизненной ситуации, по месту проживания гражданина (далее — ОСЗН) либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ), заявление… а также следующие документы (сведения):
Приложение № 3 Перечень типовых трудных жизненных ситуаций и категорий семей (одиноко проживающих граждан), которым оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта на реализацию иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.
Из Приложения № 3 следует:
2. Утрата (повреждение) единственного жилого помещения в результате стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций бытового, природного или техногенного характера.
С учётом моих ответов выше далее:
Также на муниципальном уровне за счёт средств муниципального бюджета администрацией может быть оказана адресная помощь.
Например в г. Калуге действует Постановление городской Управы от 15 июля 2019 года N 258-п «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Оказание адресной социальной помощи гражданам, проживающим в муниципальном образовании “Город Калуга», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561431239?marker=64U0IK
Из Постановления следует:
1.2. Заявителями на предоставление муниципальной услуги являются:
а) в случае получения единовременного социального пособия:
— проживающие на территории муниципального образования «Город Калуга» малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Калужской области, а также граждане и семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации, проживающие на территории муниципального образования «Город Калуга»;
Следует обратиться в администрацию (управу).
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
Здравствуйте!
1. Сообщение о пожаре
Убедитесь, что органы МЧС проинформированы о произошедшем инциденте. Важно документально зафиксировать факт происшествия.
2. Оценка ущерба
Обратитесь в страховую компанию (если имущество было застраховано). Проведите оценку повреждений и получите заключение эксперта о стоимости восстановительных работ.
3. Обращение в компетентные органы
После оценки ущерба вам потребуется обратиться в местные органы власти, жилищную инспекцию и администрацию района, чтобы зарегистрировать случившееся и получить справки о факте повреждения имущества вследствие чрезвычайной ситуации.
4. Получение компенсаций
Для жителей многоквартирных домов предусмотрены некоторые виды помощи от государственных органов:
— Компенсация ущерба: Согласно законодательству, жильцы пострадавших квартир имеют право на получение материальной поддержки от государства. Однако сумма компенсации зависит от множества факторов, включая наличие страхового полиса, уровень дохода семьи и регион проживания.
Чтобы претендовать на компенсацию, необходимо собрать пакет документов:
— заявление о предоставлении финансовой помощи;
— справка о составе семьи;
— выписка из домовой книги;
— акт обследования жилья, подтверждающий ущерб;
— оценка нанесенного вреда экспертом.
— Социальная помощь: Семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, также могут рассчитывать на социальную поддержку от местных властей, включая временное размещение в пунктах временного пребывания и выплаты единовременных пособий.
5. Правовые меры
Федеральный закон Nº 68-Ф3 «0 защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;
Жилищный кодекс Российской
Федерации (статья 57);
— Гражданский кодекс Российской
Федерации (раздел II, глава 59).
Что касается компенсации:
Государство оказывает финансовую помощь гражданам, потерявшим жилье в результате чрезвычайных ситуаций, включая пожары. Размер компенсации варьируется в зависимости от региона и конкретных обстоятельств дела. Как правило, выплата производится на основании оценки материального ущерба, подтвержденной официальными органами.
Рекомендуется обращаться в местную администрацию вашего населённого пункта, чтобы уточнить порядок действий именно в вашем регионе и узнать точную сумму возможных компенсационных выплат.