Как вернуть деньги за неподанный пиломатериал по трехстороннему договору?
Добрый день! Заключил трехсторонний договор на поставку пиломатериала (для собственных нужд), я - как физ.лицо, ООО - как изготовитель, ИП - как поставщик. Произвел 100% оплату на счет ИП. В оговоренный срок (прописанный договором) пиломатериал не поставили. Общался только с менеджером по WhatsApp, от услуг отказался, обещали вернуть деньги, отправил реквизиты счета, после этого на звонки не отвечают, на сообщения не реагируют. В договоре указано, что споры урегулируются в Арбитражном суде по месту нахождения истца. Как мне вернуть деньги?
Добрый день.
Вадим, можете прислать для изучения и оценки перспективы защиты Ваших интересов договор?
Здравствуйте.
Можете приложить договор?
В договоре указано, что споры урегулируются в Арбитражном суде по месту нахождения истца.
Арбитражного суда у Вас тут однозначно не будет, так как Вы физлицо без статуса ИП:
Статья 27 АПК РФ Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов
1. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
И деятельность не предпринимательская, а личные нужды.
В договоре указано, что споры урегулируются в Арбитражном суде по месту нахождения истца. Как мне вернуть деньги?
Только в судебном порядке, раз фактически не возвращают.
Статья 23.1 ЗоЗПП Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
+ неустойка 0,5% в день
+ убытки
+ компенсация морального вреда
+ 50% штрафа за неудовлетворение требования в добровольном порядке.
Общался только с менеджером по WhatsApp, от услуг отказался, обещали вернуть деньги, отправил реквизиты счета, после этого на звонки не отвечают, на сообщения не реагируют.
А сколько прошло времени после того, как отказались от договора?
Добрый день, вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств. Так как вы приобретали материалы как физ лицо, то с иском обращаться в вашем случае возможно в суд общей юрисдикции с применением закона о защите прав потребителей.
Таким образом, вы имеете право обратиться с иском в суд по месту своего жительства несмотря на условия договора о подведомственности.
ФЗ О защите прав потребителей: потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
В указанном случае, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи в связи с нарушением срока поставки и передачи Вам пиломатериалов.
В том случае, если Вы договор заключили как физическое лицо, то оговорка в договоре о подсудности спора Арбитражному суду не действует.
В указанном случае, обратиться Вы можете в суд общей юрисдикции (районный или мировой в зависимости от суммы требований).
Причем иск Вы вправе подать в суд по месту Вашего жительства.
К данным спорам применим закон РФ О защите прав потребителей, согласно ст. 23.1 которого
Кроме того, допущенное нарушение срока передачи Вам пиломатериалов, дает право требовать взыскания неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки поставки товара от суммы предоплаты.
Письменное заявление об отказе от договора на юридический адрес поставщика Вы не направляли?