Как вернуть деньги за неподанный пиломатериал по трехстороннему договору?

Добрый день! Заключил трехсторонний договор на поставку пиломатериала (для собственных нужд), я - как физ.лицо, ООО - как изготовитель, ИП - как поставщик. Произвел 100% оплату на счет ИП. В оговоренный срок (прописанный договором) пиломатериал не поставили. Общался только с менеджером по WhatsApp, от услуг отказался, обещали вернуть деньги, отправил реквизиты счета, после этого на звонки не отвечают, на сообщения не реагируют. В договоре указано, что споры урегулируются в Арбитражном суде по месту нахождения истца. Как мне вернуть деньги?

, Вадим, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вадим, можете прислать для изучения и оценки перспективы защиты Ваших интересов договор?

Произвел 100% оплату на счет ИП. В оговоренный срок (прописанный договором) пиломатериал не поставили.

В указанном случае, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи в связи с нарушением срока поставки и передачи Вам пиломатериалов.

В том случае, если Вы договор заключили как физическое лицо, то оговорка в договоре о подсудности спора Арбитражному суду не действует.

В указанном случае, обратиться Вы можете в суд общей юрисдикции (районный или мировой в зависимости от суммы требований).

Причем иск Вы вправе подать в суд по месту Вашего жительства.

К данным спорам применим закон РФ О защите прав потребителей, согласно ст. 23.1 которого

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Кроме того, допущенное нарушение срока передачи Вам пиломатериалов, дает право требовать взыскания неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки поставки товара от суммы предоплаты.

Общался только с менеджером по WhatsApp, от услуг отказался, обещали вернуть деньги,

 Письменное заявление об отказе от договора на юридический адрес поставщика Вы не направляли?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете приложить договор?

В договоре указано, что споры урегулируются в Арбитражном суде по месту нахождения истца.

Арбитражного суда у Вас тут однозначно не будет, так как Вы физлицо без статуса ИП:

Статья 27 АПК РФ Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов

1. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

И деятельность не предпринимательская, а личные нужды.

В договоре указано, что споры урегулируются в Арбитражном суде по месту нахождения истца. Как мне вернуть деньги?

Только в судебном порядке, раз фактически не возвращают.

Статья 23.1 ЗоЗПП Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

+ неустойка 0,5% в день

+ убытки

+ компенсация морального вреда

+ 50% штрафа за неудовлетворение требования в добровольном порядке.

Общался только с менеджером по WhatsApp, от услуг отказался, обещали вернуть деньги, отправил реквизиты счета, после этого на звонки не отвечают, на сообщения не реагируют.

А сколько прошло времени после того, как отказались от договора?

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств. Так как вы приобретали материалы как физ лицо, то с иском обращаться в вашем случае возможно в суд общей юрисдикции с применением закона о защите прав потребителей.
Таким образом, вы имеете право обратиться с иском в суд по месту своего жительства несмотря на условия договора о подведомственности.

ФЗ О защите прав потребителей: потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;