Муж умер 3 года назад, мне нужно переоформить его земельный на пай на себя

Здравствуйте. Муж умер 3 года назад, мне нужно переоформить его земельный на пай на себя. Куда обращаться

, Наталья Толмачева, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Муж умер 3 года назад, мне нужно переоформить его земельный на пай на себя. Куда обращаться

 Добрый день!

 А Вы ранее не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

 Если ранее Вы не обращались к нотариусу, то получайте справку о том, что Вы были зарегистрированы в одном жилом помещении с ним на момент его смерти и обращайтесь к нотариусу по его месту жительства на момент смерти.

 Далее продолжу.

Если ранее обращались к нотариусу и получили свидетельство о праве на наследство на другое наследственное имущество, то обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на этот пай.

 Так, согласно ст. 1162 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Если и к нотариусу не обращались, и не были зарегистрированы с супругом в одном жилом помещении, то придётся обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, в чём бы оно ни выражалось (личные вещи супруга тоже являются наследством, и общее имущество супругов). Но это уже отдельная тема консультации. Можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если к нотариусу не обращались и не пай не являлся предмет наследственной массы, тогда нужно обращаться в суд о признании права собственности на земельный пай в порядке наследования путем фактического принятия наследства.

Статья 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы вступали в наследство вообще на другое имущество супруга?

Если получали свидетельство о праве на наследство, то Вы можете получить дополнительное свидетельство о праве на наследство ( ст.1142,1154,1162 ГК РФ).

Обращайтесь к нотариусу.

Если будут какие-то проблемы касаемо документов, то нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением о включении в наследственную массу и признании права собственности.

Затем уже, получив решение суда, можно будет оформить право собственности .