Не повлияют ли эти штрафы на мое возвращение в РФ?

Я гражданка Киргизии. Взяла отпуск и выезжаю из РФ. Работаю в Рф официально , по труд.договору. Есть брак с гр. РФ. Но в течении года были три админ штрафа. Не повлияют ли эти штрафы на мое возвращение в РФ?

Спасибо.

, Хилола, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Хилола!

В вашем случае наличие трех административных штрафов в течение года может создать определенные риски при возвращении в РФ, но есть важные нюансы:

 Если штрафы получены за нарушения, связанные с общественным порядком, миграционным режимом или трудовой деятельностью это может быть основанием для проблем.

 Однако для отказа в въезде требуется два и более нарушения в течение года именно по этим категориям.

 Любые три административных нарушения в течение трех лет могут стать основанием для запрета на въезд.

Наличие брака с гражданином РФ может быть учтено как смягчающее обстоятельство при рассмотрении вопроса о въезде.

 Убедитесь, что все штрафы оплачены — это важно, хотя сам факт оплаты не отменяет привлечение к ответственности.

При пересечении границы будьте готовы объяснить причины нарушений и их характер.

См

КоАП РФ Статья 18.8