Они пишут отчеты в приложении 101 по всем проделанным работам, я положила туда деньги и думала, что этого на
Здравствуйте, я делаю ремонт в квартире с компанией Крона, заключила с ними договор по вотсаппу, я встречалась с ними на замерах и смотрела в интернете отзывы о них, они так же возили меня по разным квартирам, показывали их ремонт, у них Ип Паронин Константин Сергеевич. Они пишут отчеты в приложении 101 по всем проделанным работам, я положила туда деньги и думала, что этого на ремонт или половину хватит, но сейчас почти ничего не сделано, а деньги почти закончились, они отправляли счета фактуры вместо чеков, и многие вещи написали, что закупили и сделали больше, чем для моей квартиры надо, розеток сделали 70, а в отчете написали 73,написано,что закуплено 600м провода, но квартира маленькая для таких закупок итд как мне можно вернуть мои деньги и проверить эту компанию?
Здравствуйте !
Вы столкнулись с типичной ситуацией ненадлежащего исполнения ремонтного договора и, вероятно, с «серым» учётом работ и материалов. Действовать нужно комплексно: собрать доказательства, направить досудебное требование, инициировать экспертизу, а затем при необходимости – обращаться в суд.
Соберите и задокументируйте всё имеющееся
– Переписку в WhatsApp (договор, переписка про объём работ и цены).
– Скрин-шоты отчётов из приложения «101» и выставленных ими счет-фактур.
– Фотографии реального состояния квартиры (до начала работ и сейчас).
– Копии платежных поручений или квитанций о перечислении денег.
Закажите независимую строительную экспертизу
– Обратитесь в аккредитованную организацию строительных экспертиз, опишите объём работ по договору и фактически выполненные.
– Эксперт установит:
Соответствие объёма закупленных материалов фактической необходимости.
Качество и объём выполненных работ.
– Заключение эксперта станет ключевым доказательством в суде.
Направьте досудебное требование
– В адрес ИП Паронина К. С. (по юридическому адресу в ЕГРИП) вручите (или отправьте ценным письмом с описью вложения) требование:
Срок для устранения нарушений (дополнить недоделанное, возвратить излишне уплаченное) – 10–15 дней.
Угроза обращения в суд и в Роспотребнадзор в случае отказа.
– Приложите копию экспертного заключения (если оно готово) или укажите его необходимость.
Обратитесь в Роспотребнадзор и при необходимости – в прокуратуру
– Подайте письменную жалобу в Роспотребнадзор: укажите, что услуги не оказаны в объёме и качестве, как рекламировалось, и потребуйте возврата денег или доработки.
– Если нарушения серьёзны (фактический обман, присвоение денег), обратитесь в прокуратуру как частное лицо с заявлением о признаках мошенничества (ст. 159 УК РФ).
Подайте иск в суд о защите прав потребителей
– После досудебки подготовьте иск в мировой суд (если сумма до 50 000 ₽) или районный (свыше).
– Исковые требования:
Возврат переплаченной суммы;
Неустойка за нарушение срока;
Компенсация морального вреда (при желании, до 10 000 ₽);
Штраф за отказ исполнить требование (50% от суммы требования по Закону о защите прав потребителей).
– Приложите к иску: договор, переписку, платежи, экспертное заключение, копию досудебного требования и ответ (или отсутствие ответа).
Контроль исполнения
– После вступления решения в силу получите исполнительный лист и передайте приставам.
– Приставы взыщут деньги с ИП Паронина или принудительно продадут его имущество.
Таким образом, без экспертизы доказать «накрутку» объёмов и присвоение денег в суде затруднительно. Независимая экспертиза – ключевой этап, без которого шансы на успех невысоки. Далее – досудебная претензия, обращение в Роспотребнадзор и судовая защита по Закону о защите прав потребителей.
Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.