Добрый вечер, у меня такой вопрос, я работаю в крупном банке со мной был заключен срочный трудовой договор

Добрый вечер, у меня такой вопрос, я работаю в крупном банке со мной был заключен срочный трудовой договор который закончился 27 сентября 2025 года,договор был заключен на период реализации проекта новая модель управления офисами и приказа об изменении штатной численности. 4 октября 2025 года мне в устной форме сказали что проект не прошел и моей должности в этом отделении банка больше не будет, я работаю до сих пор.Вопрос в следующем:

1 Вопрос: считается ли мой срочный договор утратившим силу и считается ли он заключенным на неопределённый срок ,так как я не был предупрежден за 3 дня до окончания срочного трудового договора и до сих пор продолжаю работать?

2Вопрос: Каким образом работодадель может расторгнуть со мной трудовые отношения, и какие выплаты полагаются мне как сотруднику банка.

, Маша, г. Кисловодск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

   В  такой ситуации, когда

  не был предупрежден за 3 дня до окончания срочного трудового договора и до сих пор продолжаю работать?

судебной практикой толкуется как отсутствие волеизъявления либо работника, либо работодателя на прекращение  срочного трудового договора, поэтому, условие о срочном характере такого трудового договора утрачивает силу, и он считается заключенным на неопределенный срок, а последующее его прекращение возможно лишь на общих основаниях, установленных нормами Трудового кодекса РФ.

   Если кратко, то так.

   Маша, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».