Нужно ли проходить процедуру нострификации?
Здравствуйте, проживаю в Крыму, в марте 2014 получила российское гражданство. А диплом фармацевта получила в Харькове в июне 2014. Нужно ли проходить процедуру нострификации?
Здравствуйте Есения.
Общие положения закрепляет Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_160618
Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя
Из статьи следует:
На территориях Республики Кры… действуют документы, в том числе подтверждающие… образование…выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым,… без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым ...
Т.е. документ действует в силу приведённых выше положений федерального конституционного закона и дополнительного подтверждения для него не требуется.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. подтверждения не требуется, достаточно нотариально заверенного перевода если содержание документа на украинском языке.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
С учётом моих ответов выше далее:
Необоснованный отказ в приёме на работу Вы вправе оспорить в судебном порядке.
Порядок также закреплен в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/
Из статьи следует:
В случае возникновения ситуации связанной с необоснованным отказом в приёме на работу, а указанные причины не могут по закону являться обоснованными причинами отказа, Вы вправе направить работодателю письменное требование, он обязан в силу приведенных выше положений дать на него ответ, если и этого не сделает, то уже только за это может быть привлечен к административной ответственности например в случае вашего обращения в прокуратуру, предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Дополнительно также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовая форма требования рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.
Необоснованный отказ Вы вправе оспорить также в судебном порядке.
Дополнительную информацию можете почитать например здесь -https://kadis.org/useful-materials/novosti-prava/kadroviku/otkaz-v-prieme-na-rabotu-sudebnaya-praktika
Во вложении к ответу примерные образцы.
нажав кнопку «Общаться в чате».