Могу ли я требовать возврат денег при таком недостатке?

Здравствуйте! Я купил холодильник три месяца назад, он начал плохо работать - не морозит как надо. Обращался в сервисный центр, они сказали что это заводской брак. Хочу вернуть деньги полностью или обменять на новый. Магазин предлагает только ремонт. Что мне делать в этой ситуации? Могу ли я требовать возврат денег при таком недостатке?

, Геннадий Дьячков, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе требовать возврат денег или обмен холодильника на новый, если недостаток признан заводским браком (то есть товар ненадлежащего качества).

Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», если товар имеет недостатки, покупатель может по своему выбору потребовать:

  • Безвозмездного устранения недостатков (ремонта);
  • Замены на товар той же марки (модели, артикула);
  • Замены на товар другой марки с соответствующим перерасчётом цены;
  • Соразмерного уменьшения покупной цены;
  • Возврата уплаченной суммы.

Если вы выбираете ремонт, продавец обязан предоставить аналогичный холодильник во временное пользование на период ремонта (если это возможно).

Что делать сейчас:

  • Обратитесь в магазин, представьте заключение сервисного центра о заводском браке и спокойно заявите, что хотите вернуть деньги или обменять товар — это ваше законное право.
  • Если магазин откажет или будет настаивать только на ремонте, составьте письменную претензию в двух экземплярах. В досудебной претензии обязательно укажите срок исполнения требования — обычно 10 дней с момента получения продавцом претензии. Один экземпляр отдайте продавцу лично, чтобы на нём была отметка о принятии (дата, подпись, должность) — этот экземпляр остаётся у вас как доказательство. Второй экземпляр отдайте продавцу.
  • Так же можете отправить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если требование не будет выполнено в установленный срок, вы можете обратиться в:

  • Роспотребнадзор,
  • Суд — где сможете взыскать также неустойку и штраф

Если мой ответ оказался полезным для вас, буду благодарен за оценку. Если есть дополнительные вопросы, можете написать мне — бесплатно

Информация предоставлена для помощи и носит справочный характер