Можем ли мы претендовать на дальнейшее проживание в этой служебной квартире и дальше?
Добрый день! Живем при части в г. Щелково, сейчас муж перевелся в Москву и нам нужно сменить адрес регистрации на его новое место службы. Семья с 2 разнополыми детьми. Взяли ипотеку в Одинцовом районе. дер. Лайково. Квартира 36 кв.м евродвушка. Дом сдается летом 2026г, договор соцнайма тоже заканчивается летом того же года. Можем ли мы претендовать на дальнейшее проживание в этой служебной квартире и дальше?
Здравствуйте Виктория.
Добрый день. В вашей ситуации необходимо учитывать норму положения о порядке предоставления и освобождения служебных жилых помещений военнослужащими, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» говорит о том что право пользования служебным жильем сохраняется за военнослужащим на период прохождения военной службы и прекращается после её окончания, либо при переводе к новому месту службы, если новое место находится вне населенного пункта, где расположено предоставленное служебное жилье.
Поскольку ваш супруг переведен для дальнейшего прохождения службы в Москву, служебное жилое помещение, предоставленное в Щелкове, утрачивает правовое основание для дальнейшего проживания семьи, так как оно закреплено за воинской частью, где ранее проходил службу военнослужащий. При этом сохранение регистрации возможно лишь временно, до решения вопроса с предоставлением нового служебного жилья по новому месту службы либо до окончания срока действия договора найма, если командование не потребует досрочного освобождения помещения.
Если военнослужащему не было предоставлено служебное жилье в течение 3 месяцев с момента прибытия на новое место прохождения службы, он имеет право на компенсацию арендной платы.
С учетом того, что у вас имеется ипотечное жилье в Одинцовском районе, пусть и строящееся, при введении дома в эксплуатацию и оформлении собственности потребность в служебном жилье будет считаться отпавшей, а договор найма, заключенный до 2026 года, подлежит прекращению в связи с появлением у семьи постоянного жилья.
Таким образом, претендовать на дальнейшее проживание после окончания срока договора соцнайма вы не сможете, поскольку квартира относится к фонду служебного жилья, предоставляемого исключительно на время службы в данной части. До 2026 года выселение маловероятно, если не будет нарушения условий договора или распоряжения командования, однако после истечения срока найма помещение подлежит освобождению. Рекомендую заранее уведомить жилищную комиссию части о текущих обстоятельствах и запросить возможное продление проживания до момента ввода ипотечной квартиры в эксплуатацию, приложив подтверждающие документы по ипотеке и строительству.
договор соцнайма тоже заканчивается летом того же года. Можем ли мы претендовать на дальнейшее проживание в этой служебной квартире и дальше?
Здравствуйте!
В договорах социального найма, как правило, срок не указывается (ст. 60 ЖК РФ).
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
Можете уточнить, с супругом заключен именно договор социального найма или, все таки, договор найма специализированного жилого помещения?
С ответом юриста выше согласится нельзя по следующим основаниям.
Либда Анастасия
Военнослужащий имеет право на компенсацию с началом найма жилого помещения и с даты признания нуждающимся в жилых помещения (ст. 15.3 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Либда Анастасия
Это абсолютно не так и не соответствует требованиям приказа МО РФ № 715 от 2022 г.
Вероятно, речь в Вашем вопросе, все же идет о жилом помещении по договору найма специализированного жилого помещения.
Прежде всего, необходимо отметить, что перевод в иную воинскую часть не лишает военнослужащего права на предоставление жилого помещения (п.1 ст. 15.2 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и проживающие совместно с ними члены их семей, не обеспеченные жилыми помещениями в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части… обеспечиваются служебными жилыми помещениями...
То есть, вне зависимости от перевода в иную воинскую часть военнослужащий сможет претендовать на получение жилых помещений, за исключением случаев, которые будут приведены ниже.
В этом случае необходимо руководствоваться положениями Приказа Министра обороны РФ от 29 ноября 2022 г. № 715 “Об утверждении Порядка включения военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и проживающих совместно с ними членов их семей в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и исключения из них, а также предоставления указанным лицам служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях и освобождения ими таких жилых помещений”.
Основаниями для освобождения жилого помещения, согласно п. 50 указанного выше приказа, кроме прочих, является случай перевода военнослужащего к новому месту прохождения военной службы:
в другую воинскую часть, за исключением расположенных в том же населенном пункте или в близлежащем населенном пункте, а также случаев, предусмотренных подпунктом 1 пункта 26, пунктом 42 настоящего Порядка;
То есть, если г. Москва является близлежащем населенным пунктом к предыдущему месту прохождения военной службы, то оснований для освобождения жилого помещения в Вашем случае не будет.
Если же он таковым не является, то, формально, Вы должны освободить жилое помещение и встать на учет в списки нуждающихся в предоставлении служебных жилых помещениях по новому месту прохождения военной службы.
Приветствую Вас!
Основным документом, регулирующим ваши правоотношения, является Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Вам необходимо обратить внимание на следующие нормы.
Служебное жилье предоставляется на время прохождения военной службы на конкретной должности в конкретной местности. Это прямо следует из определения служебного жилого помещения.
Жилищный кодекс РФ, Статья 93
Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений… в связи с прохождением службы…
Более подробно с текстом статьи можете ознакомиться тут https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b56f79a532e8c3131e9b114b2394e5f2005ae332/
В соответствии со ст. 15.2 Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ
1. … гражданам, прибывшим на новое место военной службы, и проживающим совместно с ними членам их семей служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы.
Более подробно с текстом статьи можете ознакомиться тут https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/5787bc174a6aa6f8a48340a98c2aa1cd14077f64/
Перевод в Москву означает изменение места службы, а следовательно, и основания для предоставления жилья.
Перевод в Москву: Это ключевое событие, которое является юридическим фактом, прекращающим основание для пользования служебной квартирой в Щелково.
Срок действия договора (лето 2026г): Этот срок имеет важное значение. Даже если бы перевода не было, по истечении срока договора найма он может быть не продлен, и вас могут попросить освободить помещение. В вашем же случае два фактора (перевод + окончание договора) объединяются, не оставляя сомнений в исходе.
Наличие ипотечной квартиры: Этот факт не влияет на ваше право пользования служебной квартирой. Однако он имеет огромное значение для вашего будущего. Вы не сможете быть признаны нуждающимися в жилье по новому месту службы в Москве, так как у вас уже будет в собственности (пусть и в ипотеке) жилье в Подмосковье (Одинцовский район).
Состав семьи (двое разнополых детей): Этот факт, к сожалению, также не является основанием для сохранения за вами служебного жилья после перевода. Нормы о предоставлении жилья с учетом разнополости детей касаются жилых помещений, предоставляемых в постоянное пользование, а не служебных.
Соответственно, на основании ст. 15.2 Федерального закона № 76-ФЗ и ст. 93, 35 Жилищного кодекса РФ, связь между правом на служебное жилье и прохождением службы в конкретной местности является неразрывной. Перевод вашего мужа в Москву является прямым и бесспорным основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения в г. Щелково.
Желаю удачи.
Здравствуйте, Виктория.
Отвечаю как эксперт сайта и ввиду того что ответы юристов Либды и Зонтова не основаны на законе.
В первую очередь необходимо исходить из пределов Московского гарнизона, его границы устанавливаются приказом ДСП.
Город Щелково вполне может входить в пределы Московского гарнизона.
Соответственно, если это так, то Ваша семья вправе остаться проживать в служебном жилом помещении в городе Щелково.
ФЗ О статусе военнослужащих
Статья 15.2. Обеспечение военнослужащих служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях
3. Служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях, а также арендованные жилые помещения, предоставляемые в случае, установленном пунктом 7 настоящей статьи, предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), закрытых военных городках, а при отсутствии возможности предоставить такие жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах по решению федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченных ими органа или учреждения с учетом необходимости поддержания боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия военнослужащих к месту военной службы.
Поскольку Ваша квартира в Одинцовском районе еще не сдана и не передана Вам, то она не подлежит при учете нуждаемости Вашей семьи в жилом помещении.
Более того, даже когда Вы улучшите свои жилищные условия, если Вы фактически продолжите пользоваться служебным жилым помещением при наличии жилья в собственности, Вы не будете подлежать выселению из служебного жилого помещения поскольку такого основания не предусмотрено законом.
У меня была подобная судебная практика.
С уважением! Г.А. Кураев
Вот судебная практика на уровне Верховного Суда которая может быть Вам полезна
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.09.2016 N 3-КГ16-2 Требование: О расторжении договора найма служебного жилого помещения, выселении из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, снятии с регистрационного учета. Обстоятельства: По мнению истца, ответчики обязаны освободить занимаемое ими служебное жилое помещение в связи с приобретением в собственность другого жилья. Решение: В удовлетворении требования отказано, так как спорное жилое помещение было предоставлено одному из ответчиков на период трудовых отношений, которые в настоящее время не прекращены, действующее законодательство не содержит такого основания для расторжения договора найма специализированного жилого помещения, как приобретение нанимателем или члена...
С юридической точки зрения, категория «жилой фонд» определяется не конкретной принадлежностью отдельных частей, а статусом помещений и земель, на которых они расположены. Если на территории проживают военнослужащие, даже относящиеся к другим подразделениям, это не меняет правовой статус жилого фонда как такового. Право собственности, пользования и порядок эксплуатации регулируются нормами жилищного законодательства, а также ведомственными актами министерства обороны, если речь идет о военных объектах.
Иными словами, жилой фонд учитывается как единое имущество, предназначенное для проживания, независимо от того, к какой части относится конкретный военнослужащий. Специфика военной службы влияет на внутренний порядок пользования жильем и распределение, но не меняет категории жилого фонда для целей учета, эксплуатации и регулирования.