Подскажите все возможные выплаты по беременности и родам на Ямале?

Здравствуйте!

1 ребёнок, пара до 30 лет, брак зарегистрирован

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если мама ребенка официально трудоустроена, она вправе оформить отпуск по беременности и родам по месту работы с получением пособия, как подлежащая обязательному социальному страхованию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Работающие   официально по трудовому договору  являются подлежащими обязательному социальному страхованию, соответственно  они имеют  полно право оформить пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет в рамках обязательного социального страхования. неработающие такого права не имеют.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Общие  Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2025 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2025 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2025 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

Также предусмотрен такой вид федерального пособия как единое универсальное пособие.

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет...

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Дополнительно с разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

С 2025 года изменились правила получения единого пособия на детей-https://www.garant.ru/news/1789339/

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) предусмотрен ряд выплат и пособий для женщин в период беременности и родов. Ниже представлены основные из них:

1. Пособие по беременности и родам (декретные)
Выплачивается работающим женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам, а также усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев. Размер пособия зависит от среднего заработка и длительности отпуска:

Стандартный отпуск: 140 дней (70 до родов и 70 после)

Без осложнений: максимальный размер пособия — 565 562 рубля.
При осложненных родах: 156 дней, максимальный размер — 630 198 рублей.
Многоплодная беременность: 194 дня, максимальный размер — 783 708 рублей.
Выплата осуществляется в размере 100% среднего заработка застрахованного лица.

2. Единое пособие для семей с детьми
С 2023 года введено единое пособие, которое заменяет несколько ранее существовавших выплат:

Размер пособия: от 11 782 до 23 565 рублей в месяц, в зависимости от нуждаемости семьи.
Пособие выплачивается при условии постановки на учет в медицинской организации на сроке беременности не позднее 12 недель.

3. Единовременная выплата при рождении второго и последующих детей
Северянам, родившим второго и последующих детей, предоставляется единовременная выплата:

Размер: от 5 946 до 17 835 рублей.

4. Материнский капитал
Семьи, имеющие право на материнский капитал, могут использовать средства на улучшение жилищных условий, образование детей и другие нужды. Размер материнского капитала:

На первого ребенка: 639 400 рублей
На второго ребенка: 883 000 рублей
5. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
После окончания отпуска по беременности и родам женщина может оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Размер пособия:

Для работающих женщин: выплачивается в размере 40% от среднего заработка, но не менее 7 000 рублей и не более 30 000 рублей в месяц
Для неработающих: фиксированная сумма, которая ежегодно индексируется

6. Дополнительные меры поддержки
В ЯНАО также предусмотрены дополнительные меры поддержки для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, включая различные виды пособий и компенсаций.

Рекомендую для получения большинства пособий необходимо встать на учет в медицинской организации на сроке беременности не позднее 12 недель.
Сбор документов: Соберите все необходимые документы, включая паспорт, СНИЛС, свидетельство о рождении ребенка, справки с места работы и другие.
Обращение в СФР: Подавайте заявление на получение пособий в Социальный фонд России через портал Госуслуг или лично в территориальный орган СФР.
Если вам необходима помощь в расчете конкретного пособия или сборе документов, пожалуйста, сообщите, и я предоставлю более детальную информацию.

Удачи Вам!