Они должны были провести собрание собственников по этому ремонту?

Здравствуйте, подскажите как быть. Живу квартире в аварийном доме (деревянном) У соседей прогнил пол на 1-ом этаже (несущий брус). Управляющая организация заменила брус, обшила цоколь доской и залила участок отмостки. После этого управляющая организация выставила жителям счет, поделив сумму пропорционально площади занимаемого помещения. Объясните, на какие законы упираться чтобы отказать в оплате управляющей организации? Я же и так каждый месяц им плачу за текущий ремонт и содержание общего имущества. Они должны были провести собрание собственников по этому ремонту?

, ОКСАНА, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Согласно ст 36 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (за исключением сетей связи, необходимых для оказания услуг связи собственникам помещений в многоквартирном доме или нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме по договорам социального найма);

.

Несущий брус может относиться к общему имуществу собственников помещений.

Если восстановление повреждения конструкции относится к капитальному ремонту, нужно было решение общего собрания.

Согласно ст 189 ЖК РФ

Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частями 6 и 6.1 настоящей статьи.

Возможно ремонт может относиться к текущему.

В соответствии с письмом Минстроя России от 11.06.2021 № 24278-МЕ/06, помимо определений, закрепленных в ГрК РФ, для разграничения реконструкции (п 14 ст 1 ГрК РФ), капитального (п 14.2 ст 1 ГрК РФ) и текущего ремонта рекомендуется руководствоваться «ВСН 58-88 (р). Ведомственные строительные нормы. «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения», утвержденные приказом Госкомархитектуры от 23.11.1988 № 312.

текущий ремонт здания — это одна из мер, которые должны предприниматься в целях обеспечения надлежащего технического состояния здания, то есть поддержания параметров его устойчивости и надежности, исправности строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения и их элементов в соответствии с требованиями технических регламентов и проектной документации.

К такому ремонту, как правило, относится устранение мелких неисправностей, которые выявляются при повседневной эксплуатации здания, работы по систематическому и своевременному предохранению здания от преждевременного износа. При этом здание практически не выбывает из эксплуатации, а его технические характеристики не меняются.

Таким образом, основным отличительным признаком капитального от текущего ремонта является цель его проведения, если текущий ремонт предназначен для поддержания параметров устойчивости и надежности зданий, то при капитальном ремонте объекта капитального строительства осуществляется замена или восстановление строительных конструкций объекта либо его элементов, в том числе такая замена (восстановление) может улучшать показатели конструкций и элементов.

Для капитального ремонта также составляется смета.

В Постановлении Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2120 «Об осуществлении замены и (или) восстановления отдельных элементов строительных конструкций зданий, сооружений, элементов систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения при проведении текущего ремонта зданий, сооружений» указано, что

при проведении текущего ремонта зданий, сооружений может осуществляться замена и (или) восстановление отдельных элементов строительных конструкций таких зданий, сооружений (за исключением элементов несущих строительных конструкций), элементов систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения таких зданий, сооружений в случае ухудшения или утраты технических характеристик, эстетических и (или) эксплуатационных свойств таких элементов строительных конструкций зданий, сооружений, элементов систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения согласно приложению.

Согласно п 18 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

Было ли у вас собрание, в котором предусмотрены на какой-то период (например на год) работы по текущему ремонту? Входили ли данные работы в утвержденный общим собранием перечень?

Запросите у УК документацию на проведенный ремонт. Запросите протокол общего собрания, которым данные виды работ были утверждены собственниками помещений. Список работ по содержанию имущества можно посмотреть в договоре управления с УК, перечень конкретных работ в решении собрания.

Собственники помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в таком доме (ч 2 ст 169 ЖК РФ). Освобождение собственников в аварийном многоквартирном доме от обязанности по уплате иных жилищно-коммунальных услуг (до прекращения права собственности в установленном порядке) законодательством не предусмотрено (ст 210 ГК РФ). То есть за кап ремонт вы не вносите плату (как долго?), а за текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме согласно ст 154 ЖК РФ продолжаете платить.

Есть нюанс, бывают случаи когда проводятся неотложные и текущие работы, которые относятся к обязательным требованиям по содержанию МКД, без решения ОСС.

В любом случае, работу по текущему ремонту вы уже оплачиваете согласно ст 154 ЖК РФ. Если решения общего собрания не было по текущему ремонту, то требования об оплате этих средств УК выставила незаконно, к тому же денежные средства на текущий ремонт собственниками уже внесены. Я бы начала с запроса документов о проделанной ремонте, протоколов  и исходя из их содержания делала выводы.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

УК, в соответствии с договором управления МКД и действующим законодательством, несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества. Основные обязанности УК закреплены в статье 161 и 162 ЖК РФ, а также в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

В рамках текущего содержания и ремонта общего имущества, УК обязана проводить работы, предусмотренные договором управления и перечнем услуг, за которые собственники ежемесячно вносят плату. Если ремонт прогнившего несущего бруса относится к текущему ремонту, который должен проводиться в рамках установленной платы за содержание и ремонт, то УК обязана была провести его самостоятельно, без дополнительного сбора средств с жильцов.

Если требуется проведение капитального ремонта, необходимо общее собрание собственников, на котором принимается решение о проведении ремонта и утверждается смета.
Если ремонт относится к текущему, то,  собрания не требуется, но это должно быть прописано в договоре управления.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! За текущий ремонт в многоквартирном доме  платят собственники помещений, поскольку эти расходы уже включены в ежемесячные платежи за содержание общего имущества дома. Финансирование осуществляется за счет средств, накопленных на расчетном счете дома, а сама управляющая организация обязана проводить эти работы в рамках договора управления.

<Письмо> Минстроя России от 14.08.2023 N 48626-ДН/00 <О рассмотрении обращения>

Согласно статье 154 ЖК РФ плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги, работы по управлению МКД, за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно пункту 18 Правил N 491 текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений  для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

В силу пункта 4.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ к компетенции ОСС относится принятие решений о текущем ремонте общего имущества в МКД.

Если решение не принималось, то взимание платы незаконно в принципе. Вы можете по данному поводу подать жалобу в прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

18. Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/ab5315d6a0b82ad22c57f141e8f984d8318914a0/

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина!

Согласно ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме:

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платыза содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

В ст. 153 Жилищного кодекса РФ установлено общее положение, согласно которому граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Освобождение жителей, проживающих в аварийных и подлежащих сносу домах, от платы за содержание и ремонт жилого помещения законодательством не предусмотрено.

Так же согласно части 2 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, если дом признан аварийным, собственники помещений освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Замена несущего бруса и восстановление отмостки относятся к текущему ремонту, направленному на обеспечение надлежащего состояния общего имущества, а значит, должны производиться за счет средств, уже заложенных в тарифе по статье «содержание и ремонт».

Рекомендую запросить у управляющей организации копии сметы, акта выполненных работ. При отсутствии таких документов следует направить письменную претензию с требованием исключить начисленную сумму. В случае отказа можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на неправомерное начисление платежа.

Удачи Вам!