Или страховые в конце года, но как их зачесть в налог?

ИП на УСН 6%

ИП зарегистрировано 2.04.2025. Во второй квартал было подано уведомление на налог и оплачен налог 6% от дохода , но не оплачен страховой взнос. Сейчас в 3 квартал оплатить сначала страховой и остаток налог? Или страховые в конце года, но как их зачесть в налог?

, Анна, г. Москва
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

Для ИП на УСН 6% страховые взносы за себя в 2025 году можно оплатить частями в течение года, но весь фиксированный платеж должен быть внесён не позднее 29 декабря 2025 года (так как 28 декабря — выходной). Дополнительный взнос 1% оплачивается до 1 июля следующего года, если доход превысит 300 000 ₽.

Как учитывать взносы при уменьшении налога

— На УСН 6% налог можно уменьшать на сумму уплаченных страховых взносов за себя. Это касается как фиксированных взносов, так и “1%” с дохода свыше 300 000 ₽.

— Если квартальный авансовый платеж уже рассчитан и налог уплачен, а взносы ещё не оплачены, при следующем платеже можно учесть все ранее оплаченные взносы и уменьшить сумму аванса или общего годового налога.

— Главное — налог уменьшается только на уже фактически оплаченные страховые взносы за себя на дату подсчёта аванса или налога.

Вариант оптимальной последовательности оплат

— Не обязательно платить страховые взносы до авансовых налогов — но чем раньше оплачены взносы, тем скорее можно их зачесть при расчетах по налогу.

— Если во 2 квартал оплачивают только налог, а взносы — позже, то в 3 квартале и далее можно сразу уменьшать налог на всю сумму уплаченных взносов за период с начала года.

— Если по итогам года оплата была неравномерной, в годовой декларации можно «добрать» вычет — учесть общий уплаченный взнос за год и пересчитать налог, вернуть переплату через заявление о возврате или зачёте

Оцените ответ, если он был Вам полезен!

Донаты приветствуются!