Можно ли взыскать алименты, если супруга получает декретные выплаты?

Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске получаю выплаты ,тем же работаю законом не запрещено. Выплаты передаю супруге незамедлительно . Так случилось что не живем полноценной семьей, может ли супруга подать на алименты по мимо декретных выплат ,спасибо.

, Анвар, г. Курск

Здравствуйте!

Российское законодательство позволяет совмещать работу и пребывание в отпуске по уходу за ребенком, однако размер пособия снижается соответственно количеству отработанных часов. Такие доходы являются дополнительным источником дохода семьи.

Если вы регулярно отправляете жене деньги и она подтверждает их получение, это свидетельствует о вашем участии в содержании семьи. Формально такая помощь рассматривается как добровольная поддержка.

Супруга может обратиться в суд с требованием уплаты алиментов на содержание ребенка и на собственное обеспечение.