Можно ли как-то вернуть деньги в этом случае?

Здравствуйте! Купила куклу на WB, в ПВЗ не проверила, чтобы подарить игрушку в нетронутой коробке. В день рождения ребёнка открыли коробку, а там совершенно другая кукла, более того, бывшая в употреблении! Продавец отказался оформить возврат, WB его поддержал. Можно ли как-то вернуть деньги в этом случае? Знаю, что покупатели обращаются в суд, если товар стоит не менее 5000 рублей. Но стоимость куклы - 3700 рублей. Что можно сделать?

, Екатерина, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

 При выдаче Вы товар не проверили, а когда вскрывали коробку видеозапись не сделали?

Екатерина
Клиент, г. Челябинск
К сожалению, нет(
Знаю, что покупатели обращаются в суд, если товар стоит не менее 5000 рублей. Но стоимость куклы — 3700 рублей. Что можно сделать?

 Для целей обращения в суд цена товара не имеет никакого значения. Иск подается не в зависимости от цены, а совсем по иным основаниям.

Только у Вас проблема в ином — при обращении в суд, Вам с учетом требований ст. 56 ГПК РФ придется доказывать, что Вы получили иной товар, чем тот который заказывали.

В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На Ваши доводы, Вам укажут, что Вы имели возможность проверить товар сразу при его получении — от чего Вы отказались. Иных сведений, подтверждающих получение отличающегося от заказа товара — у Вас нет.

И в этом случае, в отсутствие доказательств вручения Вам иного товара, Вам суд просто откажет в удовлетворении Ваших требований.

В данном случае и продавец и  WB гарантировано займут позицию, что Вы подменили товар и требуете его возврата.

При подаче иска, Вы можете сослаться на то, что в нарушение требований ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вам предоставлен товар не надлежащего качества.

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Применительно к данной статье, Вам должны передать именно заказанный товар. И заявляя требование о возврате денег, Вам придется доказывать то, что свой заказ Вы так и не получили.

Суд выносит решение на основании представленных на его рассмотрение доказательств. С учетом требований ст. 195 ГПК РФ

Решение суда должно быть законным и обоснованным.

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости.

В Вашем случае, единственное на что Вы можете пробовать ссылаться — свидетельские показания.

Ими должно быть подтверждено, что ранее коробка не вскрывалась, были сохранены в целостности ее пломбы и только при вскрытии был выявлен факт получения другой куклы.

Если суд сочтет данные показания свидетелей достаточными — то есть шанс, что Ваши требования будут удовлетворены.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

можно ли как-то вернуть деньги в этом случае?

Если у Вас нет доказательств того, что Вам был продан товар ненадлежащего качества ( кукла, которая не соответствовала описанию), то Вам может быть отказано в исковых требованиях о взыскании денежных средств за товар ненадлежащего качества. Поскольку в силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна предоставить доказательства тех обстоятельств, на которые она ссылается.

Если продавец  и WB отказал в возврате денежных средств за товар, то согласно ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» Вы можете обратиться с соответствующим требованием в суд, предъявив иск. Можете предъявить исковое заявление  мировому судье по своему месту жительства, госпошлиной не облагается.

У Вас право на отказ от договора в связи с продажей Вам товара ненадлежащего качества предусмотрен ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Знаю, что покупатели обращаются в суд, если товар стоит не менее 5000 рублей.

При этом цена по договору не имеет значение, Вы можете предъявить требование о возврате денежных средств по договору при любой сумме приобретения.

Так, согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Согласно ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Вместе с требованием о возврате денежных средств за приобретенный товар Вы можете требовать компенсации Вам морального вреда, согласно ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»,  взыскания неустойки за отказ добровольно удовлетворить Ваше требование в предусмотренный законом срок, согласно ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»  — за каждый день просрочки неустойку  в размере одного процента цены товара.

Также, если иск будет удовлетворен с Ответчика подлежит взыскание в Вашу пользу штраф в размере 50 % от присужденной судом суммы, согласно ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Екатерина
Клиент, г. Челябинск
Алиса, большое спасибо за ответ!