Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Переход неоплаченной доли в ооо в установленный законом срок общестсву

Участник общества не оплатил долю (и даже часть доли) в уставном капитале общества. Какие необходимо провести действия по переходу его доли обществу? Примечание: активы общества позволяют не уменьшать размера уставного капитала.

07 Июня 2014, 12:43, вопрос №470966 Александр, г. Скопин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Александр!

    В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с п. 1 ст. 16 закона об ООО, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Она должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 ФЗ Об ООО.

    Для регистрации факта перехода доли к обществу Вам необходимы:

    Заявление по форме Р14001

    договор купли-продажи доли между ООО и лицом, которому данная доля реализована

    документы об оплате доли (справка банка или кватианция приходнго кассового ордера)пошлина

    Вы созываете внеочередное собрание участников ООО, на повестку дня которого ставите 

    1) переход необплаченной доли участника 2 к обществу 

    2) реализацию обществом доли в размере % (сумма неоплаченной доли в процентном соотношении) лицу (определяете кому).

     Если в Уставе нет ограничений, то одобряете решения большинством голосов. Далее между вами и обществом заключается договор купли-продажи доли.


    С уважением, Ярослав Цветков.

    07 Июня 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats