Или же можно с 2021 г неустойку требовать законно?

Здравствуйте. У жены возникла проблема по алиментам ее бывшего мужа.

С апреля 2021 года присудили ему алименты. Мы все это время полагали, что приставы делают все как положено. А должник мол уклонятся, скрывается - не платит. А как оказалось в 2023 году, что пристав спустя пару месяцев (июль 2021г) по непонятным причинам "окончил производство по делу". Данные о работе должника пристав запросил также в июле 2021г в ПФР последняя работа аж весна 2020г (последний доход весна 2020г)., но пристав, написал якобы работает он там же и отправил туда не знаю зачем исполнительный лист и окончила дело, хотя не может быть чтоб с весны 2020 до лета 2021 в ПФР не отобразились актуальные данные о работе. До 2023 года ни единого платежа от должника.

В 2023 сами случайно узнали что дело окончено, сами узнали инфу где должник примерно в то время работал, написали приставу - вроде зашевелились, дело возобновили, и стали искать должника и его доходы. До 2023г никто его даже не искал и не вызывал и не следили что платежей то нет и в ПФР не проверяли. Учитывая что с весны 2020г до июля 2021г данных ноль о его работе. Осенью 2023 он принес справки о доходах с работы задним числом (за 2021, 2022, и 2023), от своего работодателя с которым он еще и дружит давным давно. Долг понятное дело пересчитали, исходя из справок.

НО вот тут самое интересное, приставы с 2023 по 2025 год неоднократно запрашивали данные из ФНС и ПФР о доходах, и справки должника за 2022, 2023, - подтвердились в ПФР, а вот ЗА 2021 год - данных из ПФР ни в 2021, ни в 2023, ни в 2024, ни в 2025 годах приставам так и не прислали. Мы хотим чтоб справку за 2021 год приставы не брали в расчет задолженности, т.к. она не подтверждена в ПФР и ФНС, насколько я думаю, и понимаю, что справка от работодателя это еще ничего не значит если нет данных из госорганов подтверждающих ее. А приставы утверждают - нет, и считают все равно по справке долг , а не по среднему в РФ. Как быть в такой ситуации? Как заставить их истребовать или с ПФР или ФНС или с должника с его госуслуг например - данные о доходах за 2021г.??? А если нет данных госорганов за 2021г то считать без учета справки по среднему в РФ.

Второй момент моя жена и ее сын несовершеннолетний, мало того что пострадали из за непонятного окончания исполнительного дела, и должник спокойно жил 2,5 года и не платил ни рубля и его не трогали. Плюс принес справки, а одна из которых не бьется с данными ПФР даже в 2021 году, и в 2023 году также данных не пришло. А сейчас вопрос еще в том, что сможем ли мы хотя бы неустойку взыскать с него начиная с 2021г., ведь дело по вине пристава окончили. А как я понял читая в интернете что можно только за 3 года.....что ж выходит пристав натворил делов, а этот сухой из воды...мало что не платил до середины 2023 г., так еще и с неустойкой из за пристава разгильдяя в пролете, а ребенок без денег.??? Или же можно с 2021 г неустойку требовать законно???

И еще момент - должник справки то принес в 2023г....но там суммы конечно ему друг работодатель нарисовал ниже МРОТ по области, это первый момент, второе - суммы платежей которые он начал в 2023 г. - намного выше его официальных якобы зарплат в РАЗЫ....и зарплаты там до смешного 13 000р/мес. И как под копирку все месяцы....а работает он дальнобойщиком для понимания. Может ли все эти нестыковки быть основанием для подачи заявления в ФНС - чтоб должника и его друга (его работодателя) очень внимательно проверила налоговая на сокрытие реальной зарплаты или как бы на серую запрлату???

Заранее большое спасибо, прошу, помогите, и разъясните как быть...ну сил нет уже, приставы что то там с должником может на вась вась...натворили дел , дело окончили, ребенок 10 лет без денег, с неустойкой с 2021г похоже пролет сейчас, с налоговой проверкой еще вопрос, а крайних нет и управы никакой ни на должника ни на приставов.

, Игорь, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут