Как переоформить договор, чтоб нанимателем жилья по прежнему осталась я

Доброго времени суток. На меня оформлено жилье по договору соцнайма. Были прописаны я, муж ( на сегодняшний день бывший) и сын. Сын выписался год назад. Полгода назад я перепрописалась на другой адрес. Там сейчас прописан только мой бывший

муж. Переоформлять договор соцнайма на себя он не хочет. Как переоформить договор, чтоб нанимателем жилья по прежнему осталась я.

Уточнение от клиента
Г. Сочи
, Карина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина!

Поскольку жилое помещение по договору соцнайма, то прописаться туда обратно Вы можете только с согласия бывшего супруга и с согласия органа местного самоуправления (наймодателя).

Далее продолжу поподробнее.

Во-первых, как предусмотрено в части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Сын выписался год назад. Полгода назад я перепрописалась на другой адрес.

 Выписка (снятие с регистрационного учета по месту жительства) равносильно выезду из жилого помещения по договору соцнайма.

Это называется расторжением в отношении себя договора социального найма (см. пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Соответственно, предполагается, что Вы выселились (выехали).

А в другом жилом помещении (куда прописались) приобрели право пользования (так же на условиях соцнайма, на праве собственности, аренды и т.д., в данном случае значения не имеет).

Частью 1 стать и 70 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Вы же теперь к супруге не относитесь (бывшая супруга).

Поэтому для прописки обратно (регистрации по месту жительства) требуется письменное согласие как бывшего супруга (который автоматически стал нанимателем в силу закона, независимо от того, что договор соцнайма оформлен не на него), а также нанимателя — органа местного самоуправления (если это жильё является муниципальным).

Карина
Клиент, г. Москва
Я не хочу обратно прописаться, я хочу оставить за собой право быть нанимателем жилья. Есть ли какие нибудь дополнительные соглашения к договору?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

На меня оформлено жилье по договору соцнайма

я перепрописалась на другой адрес.

Там сейчас прописан только мой бывший муж.

В соответствии со ст.83 ЖК РФ в случае Вашего выезда договор считается расторгнутым.

3. В случае выезда нанимателя… в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, Снова зарегистрироваться по старому адресу Вы сможете с согласия того кто там проживает.

Снова зарегистрироваться по старому адресу Вы сможете с согласия того кто там проживает.

Брак расторгнут, Вы уже не член его семьи, да и вряд ли он согласится.

Он может переоформит договор социального найма на себя (ст.82,83 ЖК РФ)