Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Выплата неустойки с физического лица

Добрый день! Мы попали в дтп, страховая выплатила неполную сумму по суду , остались судебные издержки. Юрист говорит, что остальное должен выплачивать виновник. Если я сейчас пишу виновнику об оставшемся долге, обязан ли он будет выплачивать неустойку дополнительно к той сумме, которую должен в случае, если игнорирует данное извещение?

07 Июня 2014, 10:45, вопрос №470887 Наталья, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2018 мы ответили на 316 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снежана
    Юрист, г. Нарьян-Мар1
    Общаться в чате

    Согласно ст.1064 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Ущербом являются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произведено или вынуждено будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества.

    Таким образом, можно сделать вывод, что если виновник дорожно-транспортного происшествия в добровольном порядке не возместил пострадавшему причиненный в результате ДТП ущерб, то последний имеет полное право обратиться в суд с данным требованием.


    07 Июня 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,это ясно. Неустойки в данном деле физ лицо не выплачивает. Я правильно поняла?

    07 Июня 2014, 14:34
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.