Обязаны ли молодые специалисты платить депозит за жильё и правомерно ли требование 2/3 суммы
Здравствуйте! Я замужем и мне, как молодому специалисту, организация снимает жилье. В ближайшее время появится ещё один молодой специалист и организация переселяет нас в больше по квадратуре квартиру. Встал вопрос об уплате депозита в размере ежемесячной платы аренды жилья. Организация утверждает, что внести депозит ОБЯЗАНЫ молодые специалисты. Так ли это, есть ли статья и т.п. по этому поводу, на которую они ссылаются? Дальше... если всё же такая статья имеется, организация просит меня оплатить 2/3 депозита, т.к. я замужем и со мной будет проживать человек, не работающий в этой организации, а 1/3 оставить на второго молодого специалиста. Квартира снимается двухкомнатная, по сути муж занимает то же жилищное пространство (комната), что и я, дополнительное место ему никто не организовывает. Насколько действия организации правомерны?

Если договор заключается с работником организации, то договор заключается с работником, и организация тут не причем.
Организация может компенсировать своему работнику оплату за наем жилья.
Как я понимаю, следующий договор будет практически идентичен, добавится ещё одно лицо молодой специалист-«пользователь»