Или можно подать в районный суд отдельно уже?

Развелась с мужем, вступило в силу 08.07.25. Фактически с 30 декабря 2024 не живем вместе. Ребенок 3 года со мной живет, вначале рядом жила, чтобы отец мог видеться и ребенок, переехала в другой регион потом. В июне был приказ о взыскании алиментов 1/4, в суде называл место работы. Оказалось потом, что официально не работает. Договориться мирно не реально, манипуляции, кража из садика ребенка и унижения. 5 т р перечисляет на ребенка ежемесячно, пишет 10 тыс алименты, но 5 он фактически за кредит свой платит мне (есть переписки и траты через мою кредитку ранее). Угрожает и ведет себя вызывающе, требует и нарушает договоренности по ребенку. Приезжает видеться с ним без предупреждения поздно вечером. По факту не отдал мне деньги и вложенное в квартиру, на нем квартира в МО (ипотека до брака с маленьким остатком уже, но жили вместе изначально и я вкладывала мебель техника), дача 2 эт в Подмосковье, авто новый в кредите еще, полученная квартира в Новой Москве (по наследованию дду компенсационная, но я 2,5 года в судах ее отсудила у правительства. Сейчас он получил по документам), вклады и ценные бумаги (не знаю точно, все скрывает). По факту ничего с ребенком не дал, но он скрывает доходы не бедствует (на море ездил 2 раза за лето и сент, выставляет сторис, яхтингом занимается и тд). Я снимала квартиру, сейчас купила в ипотеку квартиру, сама оплачиваю и съемную и ипотеку, пока квартиру не получу. Просила минималку, прожиточный минимум на ребенка хотя бы по алиментам, но тут только возвращайся или 5 т получай. ФССП с июня месяца ИП только открыло 2.10.25 на 1/4. Но хочу подать в твердой денежной сумме+алименты на ипотечные платежи по квартире, которую купила. Как правильно сделать? Ждать от ФССП проверки и заключения, что он официально не работает? Или можно подать в районный суд отдельно уже? Можно ли подать по месту пребывания ребенка и меня (есть регистрация по месту пребывания другой регион) или только по месту жительства ответчика? Каждая поездка по документам в Москву тяжело, в суд также, работаю, не могу терять доход и ребенок маленький.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Но хочу подать в твердой денежной сумме+алименты на ипотечные платежи по квартире, которую купила. Как правильно сделать?

 Я верно понимаю, что вы хотите подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме? Если так, то вы можете подать такое заявление по своему месту жительства

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Исковое заявление об оплате вам ипотечных платежей подать можете, но на практике  оснований для удовлетворения такого требования нет.

Советую в суд идти не самой, а с адвокатом, который специализируется на таких вопросах. Как правило в таких делах нужно будет просить суд сделать запрос в налоговую с целью получения справки 2 НДФЛ, запрос в Росреестр о наличии у него недвижимости, в ГИБДД о наличии транспорта ну и может быть запрос в МЧС

ведет себя вызывающе, требует и нарушает договоренности по ребенку.

 Можете так же подать иск об определении порядка общения ребенка с папой (ст. 66 СК РФ).

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Как через суд установить порядок общения с ребенком

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
По закону жилищные алименты не имею право подать? Не предоставил жилье и своего у меня нет. Часть оплаты 1/4 по съемной или по ипотечным платежам, как я изучала.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ждать от ФССП проверки и заключения, что он официально не работает? Или можно подать в районный суд отдельно уже?

Вы можете подать исковое заявление сейчас о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, при этом просить суд  об истребовании доказательств его заработка ( наличие и размер), для представления доказательств того, что  взыскание алиментов только в долевом соотношении существенно нарушает интересы сторон, согласно ст. 83 СК РФ.

При этом, Вы можете просить о взыскании алиментов одновременно в долевом соотношении и в твердой денежной сумме, согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ.

Также, согласно п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

58. Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

В связи с изложенным, Вы можете обратиться с указанным требованием.

Можно ли подать по месту пребывания ребенка и меня (есть регистрация по месту пребывания другой регион) или только по месту жительства ответчика?

Да, Вы можете по своему месту жительства подать исковое заявление о взыскании алиментов, согласно ч. 3 ст. 29  ГПК РФ

алименты на ипотечные платежи по квартире, которую купила. Как правильно сделать?

Суд Вам может отказать в этом требовании, поскольку это не  оплата съемного жилого помещения, а Вашего собственного — у Вас перед банком обязательство по выплате ипотеки. Если же квартира приобретена также в собственность несовершеннолетнего ребенка, то отец может быть привлечен к несению дополнительных расходов.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Ранее был вынесен приказ о взыскании с него алиментов.

Подавайте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со ст.83 СК РФ.

суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме

Он не имеет официально работы, не имеет постоянного дохода.

Можете обратиться в суд по месту своего жительства на основании ст.29 ГПК РФ

Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Да, учитывая ситуацию, в которой ваш бывший супруг скрывает реальный уровень доходов и формально не трудоустроен, наиболее целесообразным решением будет обращение в суд с иском об изменении размера алиментов на твердый денежный эквивалент.

Вы можете выбрать подачу иска по месту жительства ответчика (общее правило) или по месту жительства истца (это возможно по искам о взыскании алиментов согласно части 3 статьи 29 ГПК РФ).

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца, как вам удобнее. Чтобы успешно решить вопрос об изменении размера алиментов в районном суде, крайне важно собрать и представить суду максимальное количество доказательств, подтверждающих, что ответчик имеет скрытые доходы и может позволить себе гораздо большие расходы на обеспечение ребенка.

Если у вас есть свидетели, которые могут подтвердить уровень жизни вашего бывшего супруга (например, друзья, соседи, родственники), пригласите их в суд. Их показания помогут создать объективную картину реальности, особенно если они видели, как ваш бывший муж проводит время, отдыхает и демонстрирует высокие стандарты потребления.

Если вы располагаете информацией о банковских операциях вашего бывшего супруга (переводах, покупках крупных покупок), подготовьте соответствующие выписки и банковские транзакции. Эти документы станут весомым доказательством его финансовой стабильности или запросите их в судебном порядке.

Если вам будет необходима помощь по составлению иска, буду рад помочь!

Дополнительным аспектом вашего иска может стать установление конкретного графика общения отца с ребенком.

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Подавать можно уже сейчас, ждать от ФССП ничего не нужно.

Основание для иска СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.
Если ответчик не имеет официального дохода, скрывает заработок или получает доход нерегулярно, суд вправе установить алименты в твердой денежной сумме.

Иск о взыскании алиментов в твердой сумме подается в районный суд.
Можно просить установить твердую сумму в дополнение к 1/4 (заменить ею текущий порядок).
Просите исходя из прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе (например, 1 ПМ = вся сумма, ½ ПМ = частичная). Докажите, что 1/4 от его дохода не обеспечивает интересы ребенка. Приложите справку о доходах, если есть, переписки о переводах 5 тыс. руб., чеки и квитанции о расходах на ребенка,
фото/скриншоты, подтверждающие высокий уровень жизни отца (путешествия, яхты и т.д.).

По ст. 29 ГПК РФ вы имеете право подать иск по месту своего жительства или пребывания, если с вами проживает несовершеннолетний ребенок.
Регистрация по месту пребывания (временная) достаточна.
Подавать в суд по месту ответчика не нужно. По ст. 29 ГПК РФ вы имеете право подать иск по месту своего жительства или пребывания, если с вами проживает несовершеннолетний ребенок. Регистрация по месту пребывания (временная) достаточна.

Суд не взыскивает алименты на ипотеку, так как алименты предназначены для содержания ребенка.
Но можно включить расходы на жилье (аренду или часть ипотечного платежа) в расчет обоснованных расходов на ребенка, представить договор, чеки, квитанции. Это может увеличить размер твердой суммы.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо. Да, хочу добавить часть на расходы на жилье часть ипотечных платежей, как расходы на ребенка, я для этого и покупала, чтобы у него доля была и дом. Получается, они увеличат просто выплату, если одобрят? Свидетели есть родственники и подруга, которая лично может подтвердить слова о том, что он мне компенсирует и технику и половина квартиры моей в отсуженной, что я зарабатывала в декрете и обеспечивала нужды семьи. Само наличие недвижимости и автомобиля тоже свидетельствует о более высоких доходах, проверку могу запросить у суда? Сама получить выписки не смогу или как-то доказать, все официально на него оформлено.

В ходе судебного заседания или до, подайте ходатайство суду об истребовании доказательств. В нем укажите, какие именно документы (выписки из ЕГРН, документы на автомобиль и т.п) вам нужны и почему, ссылаясь на то, что они могут свидетельствовать о более высоких доходах должника.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

При изменение установленного судом размера алиментов необходимо руководствоваться ст. 119 СК РФ.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным статьей 203ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Исковое заявление подаётся получателем алиментов в районный суд по месту своего жительства или месту жительства плательщика алиментов.