Мы отключены от центрального отопления, но во дворе и в падвалах дома кипяток, в связи с этим все имущество
Мы отключены от центрального отопления, но во дворе и в падвалах дома кипяток, в связи с этим все имущество уничтожено и полы дома отсырели, когда произошло такое первый раз мы не запечатлили это, в этот раз мы вызвали аварийную службу, на фото малая часть пострадавших инструментов, которые удалось достать с кипятка
- IMG-20251007-WA0003.jpg
- IMG-20251007-WA0002.jpg
- IMG-20251007-WA0001.jpg
Добрый день!
Обратитесь в управляющую компанию или организацию, ответственную за эксплуатацию инженерных коммуникаций вашего дома. Акт составляется в присутствии представителей управляющей организации, свидетелей. В акте подробно фиксируется причина возникновения повреждений, перечень пострадавшего имущества и меры, предпринятые для устранения последствий.
Статья 161 Жилищного кодекса РФ обязывает управляющую организацию своевременно устранять неисправности общедомовых сетей и обеспечивать надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома.
Оцените размер материального ущерба самостоятельно или путем привлечения независимой оценочной компании. Документальное подтверждение размера ущерба понадобится для последующего предъявления иска.
Гражданский кодекс РФ (статья 15) устанавливает, что лицо, чьи права нарушены, вправе требовать полного возмещения убытков.
Напишите претензионное письмо руководству управляющей компании с требованием возместить ущерб. В письме укажите причины повреждения имущества, объем нанесенных убытков и срок исполнения обязательств. Претензию лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если претензия останется неудовлетворённой, подготовьте исковое заявление в суд общей юрисдикции или мировому судье. К заявлению приложите акт осмотра помещения, отчет оценки ущерба, квитанции оплаты услуг оценочных компаний и доказательства направления претензии
Здравствуйте, Лилия!
Статья 1064 ГК РФ устанавливает общие основания ответственности за причинение вреда имуществу граждан и юридических лиц.
Зафиксируйте факт повреждений письменно, направив официальное письмо в адрес вашей управляющей компании с требованием провести проверку и устранить причины аварии.
Далее представители УК (или аварийной компании) должны составить акт осмотра пострадавшего помещения.
Если управляющая компания отказывается компенсировать ущерб, обратитесь к независимой экспертизе для оценки ущерба.
Если возмещение не получено добровольно, тогда уже обращаться с иском в суд.
Здравствуйте!
Действия, направленные на защиту ваших законных интересов и компенсацию нанесенного вреда, регулируются рядом нормативных актов Российской Федерации. Вот пошаговые рекомендации, подкрепленные ссылками на законодательство:
Шаги для защиты своих прав
1. Документирование повреждений
Необходимо официально зафиксировать факт повреждения имущества:
— Сделайте фотографии помещений и имущества, подвергшихся воздействию горячей воды.
— Совместно с представителями вашей управляющей компании (ТСЖ, ЖЭК) составьте акт осмотра, в котором фиксируются выявленные повреждения.
— В случае отказа сотрудников подписать акт, позаботьтесь о присутствии свидетелей (например, соседей), чьи показания впоследствии будут учтены судом.
Основание: Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
2. Обращение в управляющую компанию
Направьте официальное письмо в адрес своей управляющей организации:
— Подробно изложите обстоятельства происшествия, приложите копии фотографий и акта осмотра.
— Требуйте проведения независимой экспертизы, оценки ущерба и устранения причины инцидента.
Управляющая организация обязана рассмотреть ваше обращение в течение 30 календарных дней с момента подачи.
Основание: Правила содержания общего имущества многоквартирного дома (Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г.).
3. Независимая экспертиза
При отказе управляющей компании признать свою ответственность обратитесь в специализированные оценочные фирмы для независимой оценки размера ущерба:
— Полученная оценка послужит доказательством суммы причинённого ущерба в суде.
Основание: Гражданский кодекс РФ, ст. 15 (возмещение убытков), ст. 1064 (обязанность возмещения вреда).
4. Жалоба в контролирующие органы
Если ваши права нарушаются или заявленная проблема игнорируется, подавайте жалобу в надзорные инстанции:
— Роспотребнадзор (жалоба на нарушение санитарных норм).
— Госжилинспекция (жалоба на ненадлежащее содержание общедомового имущества).
— Прокуратура (жалоба на неисполнение обязанностей управляющей организацией).
Основания: Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»; КоАП РФ, ст. 7.22 (административная ответственность за нарушение требований по содержанию жилых домов).
5. Судебное разбирательство
Если внесудебные меры не приносят результата, подготовьте исковое заявление в суд:
— Иск составляется на основании собранных материалов (фотографии, акты осмотров, заключение эксперта, переписка с управляющей компанией).
— Приложите расчет стоимости восстановительных работ и испорченных вещей.
Суд рассмотрит дело и вынесет решение, обязывающее виновника возместить причинённый ущерб.
Основание: ГПК РФ, глава 13 (исковое производство); ГК РФ, главы 59 (ответственность за причинение вреда имуществу).
Отреагировав быстро и правильно задокументировав факты, вы повысите шансы добиться справедливости и компенсации расходов. Действуйте последовательно и юридически грамотно!
Уважаемая Лилия, здравствуйте!
У Вас МКД, я правильно понимаю? Есть ли УК, которая обслуживает Ваш дом? Если да, то Вы обращались с заявлением, чтобы составили акт? Или Вы живете в частном доме, в своём доме? Прошу Вас уточнить. Далее продолжу.
Что сделала аварийная служба? Помогла ли устранить аварию? Дала ли на руки какие-либо документы?
В соответствии со статьей 1064 ГК РФ,
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/
Обязанность по возмещению вреда возникает независимо от того, был ли вред причинен действиями или бездействием, если такие действия (или бездействие) привели к повреждению имущества.
В Вашем случае затопление подвальных помещений и двора кипятком, повлекшее порчу имущества, является основанием для предъявления требования о возмещении вредак лицу, ответственному за эксплуатацию инженерных сетей, обслуживающих многоквартирный дом, это если речь у нас идёт об МКД!
Статья 1064 ГК РФ предусматривает, что лицо, причинившее вред, освобождается от ответственности только при наличии доказательств отсутствия своей вины, либо в случаях, прямо предусмотренных законом.
Законом также может быть установлена обязанность по компенсации сверх возмещения вреда, а в отдельных случаях обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лицо, не являющееся непосредственным причинителем вреда.
Для реализации права на возмещение вреда Вам необходимо обратиться с письменной претензией к УК или иному лицу, ответственному за содержание и эксплуатацию инженерных коммуникаций дома, с требованием о возмещении ущерба, приложив доказательства (фото- и видеоматериалы, акты аварийных служб, перечень поврежденного имущества, оценку ущерба можно сделать платно.
В случае отказа в добровольном возмещении вреда спор подлежит разрешению в судебном порядке.
Всё надо подтверждать документами, иначе может быть отказ.
С уважением, Д.А.Разина