До конца выполненную услугу либо вредит репутации компании
ИП оказывает услуги физическим лицам по договору-оферты. Только онлайн. Имеется договор оферты. Потребитель не оплатил. до конца выполненную услугу либо вредит репутации компании. Можно ли подать на него в суд, если паспортных данных нет, есть только факт оплаты - чек с его неполными фио
Здраввствуйте.
Подать в суд можно, но успех будет зависеть от того, сможете ли вы достоверно идентифицировать потребителя и доказать факт причинения ущерба. Сейчас, с имеющимися данными, это будет крайне сложно.
Ст. 131 ГПК РФ
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.
В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.
Здравствуйте Елена.
В суд исковое заявление вы подать можете. При отсутствии у истца сведений о фамилии, имени, отчестве ответчика суд на основании его ходатайства вправе после возбуждения дела, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству в силу положений ст. 131, 133, 149, 147, 150 ГПК РФ направить запрос с целью установления указанных данных. В связи с этим отсутствие у истца сведений о фамилии, имени и отчества ответчика не является основанием для возврата искового заявления, поскольку указанное обстоятельство может быть устранено как на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, так и в судебном заседании при рассмотрении дела по существу.
Елена, здравствуйте!
Вы пишите, что у Вас на руках имеется чек об оплате.
Правильно я понимаю, что клиент свершал платеж со своего счета на Ваш счет через банк?
Если так, то в чеке имеется номер счета и наименование банка, где этот счет открыт.
Также Ваш банк может установить, с какого счета какого банка на Ваш счет поступил платеж.
На основании ч. 1 ст. 57 ГПК РФ по ходатайству истца суд может оказать ему содействие в собирании и истребовании доказательств, направить запрос в банк о предоставлении персональных данных клиента.
На основании п. 1 ст. 6.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» истец может обратиться к адвокату за направлением адвокатского запроса в банк о предоставлении персональных данных клиента.
У вас предусмотрен сбор данных о клиенте, каких?