Муж тоже трудоустроен, и он напишет заявление на получение выплат по уходу за ребёнком до 1.5 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня такой вопрос, я официально трудоустроена, сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам, после родов могу ли я написать заявление работодателю на отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет без содержания? Муж тоже трудоустроен, и он напишет заявление на получение выплат по уходу за ребёнком до 1.5 лет!?
Здравствуйте!
По статье 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может использоваться любым членом семьи, фактически осуществляющим уход. Вы можете оформить отпуск без сохранения заработной платы на основании статьи 128 ТК РФ.
Согласно статье 13 Федерального закона № 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет имеют матери, отцы, другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу.
Важное условие: согласно пункту 4 статьи 11.1 Федерального закона № 255-ФЗ, если уход осуществляется одновременно несколькими лицами, пособие выплачивается только одному из них. Поэтому муж должен оформить отпуск по уходу за ребенком у своего работодателя и получать пособие.
По разъяснению Роструда, женщина может оформить отпуск по уходу за ребенком без назначения пособия, если отец одновременно оформляет такой же отпуск с получением пособия. При этом муж может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на пособие согласно части 3 статьи 256 ТК РФ.
В случае необходимости могу оказать помощь в составлении заявлений и участия в оформлении документов.
Здравствуйте, Анастасия!
Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет без сохранения заработной платы, а ваш муж имеет право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, назначаемое органами социальной защиты населения либо работодателем.
Статья 256 ТК РФ регламентирует предоставление отпуска по уходу за ребенком одному из родителей или другому лицу, осуществляющему уход за ним.
Федеральный закон №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливает порядок назначения пособий по уходу за ребенком до полутора лет лицам, фактически ухаживающим за ребенком.
Отец ребенка должен представить справку с места вашей работы о том, что вы находитесь в отпуске без оплаты труда.
Вам необходимо обратиться в отдел кадров своего работодателя с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты по уходу за ребенком.
Здравствуйте, Анастасия.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ матерям, отцам, другим родственникам фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Застрахованным лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком пособие по уходу назначается в случае их нахождения в отпуске по уходу за ребенком, соответственно, пособие назначается с этого момента (предоставления отпуска).
Также согласно ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее.., со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
В соответствии со ст. 256 ТК РФ
Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу… из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора
На основании изложенного мной выше назначение и выплата пособия по уходу за ребенком полагается с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком. Право на получение пособия сохранится за работником, даже если он выйдет из отпуска на работу на полный рабочий день.
могу ли я написать заявление работодателю на отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет без содержания? Муж тоже трудоустроен, и он напишет заявление на получение выплат по уходу за ребёнком до 1.5 лет!?
Вы вправе уйти в отпуск без сохранения заработной платы, в это время Ваш муж подаст заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и оформит на себя пособие. Далее он выйдет на работу из отпуска, сохранив при этом право на пособие по уходу. После того, как муж выйдет на работу из отпуска, Вы вправе подать заявление на предоставление отпуска по уходу. Получать пособие по уходу при этом продолжит Ваш муж.
Здравствуйте Анастасия.
… я официально трудоустроена, сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам, после родов могу ли я написать заявление работодателю на отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет без содержания?
Такого отпуска в законе нет, есть два вида отдельных отпусков. отпуск по уходу за ребенком ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться по ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d
И отпуск без сохранения заработной платы — ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
Но Вам необязательно его брать, вопрос можно решить в ином порядке.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Если Вы желаете осуществлять уходу за ребёнком, но при этом чтобы супруг также оформил отпуск по уходу за ребенком и именно он получал пособие по уходу, а Вы при этом нет, в таком случае ему следует первым оформить отпуск по уходу за ребенком с получением пособия, после чего Вы также можете оформить такой же отпуск, но уже без получения пособия, если супруг его будет получать первым передать право на получение пособия Вам он уже не сможет по закону, он его и будет получать, исключение только если он уволится с работы, тогда Вы сможете оформить пособие по уходу.
С учётом моих ответов выше далее:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует:
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/
Из статьи следует:
4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.
Уважаемый клиент полагаю, что после окончания отпуска по беременности и родам Вы не планируете выходить на работу, а осуществлять уход за новорожденным, поэтому вот эта рекомандация Вам не подходит
Если Вы не оформите ни отпуск по уходу, ни отпуск без сохранения зарплаты, то Вам придется выйти на работу. Если Вы не собираетесь выходить на работу после окончания отпуска по беременности и родам, то Вам следует оформить отпуск без сохранения зарплаты, а уже после выхода отца ребенка на работу из отпуска по уходу за ребенком, Вы вправе оформить отпуск по уходу на себя.