Можно ли не ездить в другой город на допрос после передачи дела о мошенничестве
Добрый вечер,подала заявление в полицию по факту мошенничества ,но наша полиция перенаправила мое дело по месту регистрации мошенницы объясняя это тем ,что преступление было начато в одном месте то есть деньги я переводила находясь у себя дома через Сбербанк онлайн,а окончено в другом месте по месту жительства самой мошенницы т.к денежные ср-ва она получила находясь у себя дома.Как мне быть возможности ездить туда у меня нет т.к это очень далеко в другом городе ,могу ли я не ездить на допросы и т.д или де вообще отказаться от своего заявления .
Если следователь будет Вас вызывать, то так ему и объясняйте, что у Вас нет возможности выехать в другой город, но Вы готовы участвовать в следственных действиях в своём населенном пункте.
И следователь либо сам приедет в командировку, либо поручит совершить следственные действия следователю или оперативному работнику по Вашему месту жительства.
Вы вправе предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Данный иск Вы можете направить почтой следователю, в производстве которого находится уголовное дело, либо следователю/ другому работнику полиции, который будет выполнять отдельное поручение следователя о Вашем допросе.