Что делать если практику впервые ввели сроком в 3 месяца и понизили ставку больше чем в два раза, По количеству рабочих часов больше чем 12 часов, 3 курс
Что делать если практику впервые ввели сроком в 3 месяца и понизили ставку больше чем в два раза,
По количеству рабочих часов больше чем 12 часов, 3 курс
Уважаемый Владислав, здравствуйте! У Вас вопрос относится к теме «интеллектуальное право», система так определила.
Чтобы более предметно Вам помочь, не могли бы Вы дать больше описания своей ситуации? Практику где конкретно ввели? В Универе?
Здравствуйте, Владислав.
понизили ставку больше чем в два раза, По количеству рабочих часов больше чем 12 часов
Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Таким образом, работодатель не вправе без Вашего согласия понижать ставку, т.е. переводить Вас на неполное рабочее время.
Работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором (ст. 22 ТК РФ).
По собственной инициативе работодатель вправе вносить изменения в условия трудового договора (в том числе в режим рабочего времени) только в случаях, предусмотренных ст. 74 ТК РФ
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Что делать
Подайте работодателю заявление о том, что не согласны на изменение условий рабочего времени (снижение ставки, рабочих часов), требуйте предоставления работы в соответствии с условиями трудового договора.
Если Ваше обращение будет проигнорировано, необходимо подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Если речь о ВУЗе, а Вы — преподаватель, то здесь важно обратиться к Приказу Минобрнауки РФ от 11.04.2025 N 335
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=494477
В соответствии с пунктом 1 приложения № 1 к приказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 11 апреля 2025 г. № 335, продолжительность рабочего времени педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, составляет 36 часов в неделю.
Превышение установленной нормы рабочего времени, а также изменение условий оплаты труда и учебной нагрузки допускается только на основании трудового договораили дополнительного соглашения к нему, с учетом положений локальных нормативных актов организации (пункты 2, 6, 7 приложения № 2 к приказу № 335 + Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Российской Федерации).
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=494596#h27
Снижение ставки более чем в два раза и увеличение количества рабочих часов сверх 36 часов в неделю противоречит установленным нормам.
Изменение условий трудового договора, включая размер оплаты труда и продолжительность рабочего времени, допускается только по соглашению сторон, в силу ТК РФ.
В случае нарушения указанных норм Вы вправе обратиться с письменным заявлением к работодателю, а при отсутствии реакции — в ГИТ или в суд для защиты своих трудовых прав.
Также обращаю внимание, что учебная нагрузка не может превышать верхний предел, установленный локальным нормативным актом организации, который для профессорско-преподавательского состава составляет не более 900 часов в учебном году (пункт 10 приложения № 2 к приказу № 335).
С уважением, Д.А.Разина