Анатолий, добрый день!
Уважаемые юристы, ваша ситуация сложная и многоаспектная, поскольку затрагивает вопросы действительности сделки, существенного изменения обстоятельств и специфического применения исполнительного производства к алиментным обязательствам.
Ниже представлен разбор ситуации с учетом ссылок на законодательство и судебную практику.
1. Оспаривание соглашения как мнимой сделки (ст. 170 ГК РФ)
Аргумент о мнимости соглашения является вашей основной и самой сильной линией защиты против взыскания задолженности за период с 2011 по 2022 год.
Юридическое обоснование
Согласно п. 1 ст. 170 Гражданского кодесха РФ (ГК РФ), мнимая сделка – это сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Такая сделка ничтожна.
Применение к ситуации и судебная практика
Для признания соглашения мнимым необходимо доказать, что ни один из супругов не имел намерения его исполнять (исполнение алиментного обязательства) и что цель была иной (сокрытие доходов от кредиторов).
Факты в вашу пользу:
Длительное неисполнение и непредъявление требований (11 лет): Это главное доказательство отсутствия намерения исполнять соглашение. Супруга не подавала на взыскание в период совместного проживания.
Рождение второго ребенка (2013 год): Рождение общего ребенка через два года после подписания соглашения свидетельствует о сохранении семьи и отсутствии намерения супруги взыскивать алименты, что прямо противоречит цели алиментного соглашения.
Истинная цель (уход от кредиторов): Наличие документов об обращении за лечением от игромании и сам факт долгового бремени, пусть и без сохранившихся долговых документов, подкрепляет версию о фиктивности цели.
В рамках судебной практики по оспариванию алиментных соглашений как мнимых суды часто уделяют внимание поведению сторон после подписания соглашения. Длительный период бездействия взыскателя при наличии нотариального соглашения, обладающего силой исполнительного листа, обычно свидетельствует о том, что стороны действительно не планировали его исполнение.
Решение: Необходимо подавать в суд встречный иск о признании соглашения об уплате алиментов недействительным (мнимым) в соответствии со ст. 170 ГК РФ.
2. Изменение соглашения (ст. 451 ГК РФ и ст. 119 СК РФ)
Если суд не сочтет соглашение мнимым, у вас есть возможность добиться его изменения или расторжения в части взыскания будущих платежей и, возможно, уменьшения уже начисленной задолженности.
Юридическое обоснование
Ст. 119 Семейного кодекса РФ (СК РФ): Предусматривает возможность изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов в суде, если существенно изменилось материальное или семейное положение сторон.
Ст. 451 ГК РФ (Существенное изменение обстоятельств): Применяется к алиментным соглашениям через ст. 119 СК РФ.
Применение к ситуации
Рождение второго ребенка: Это прямое и существенное изменение семейного положения. Наличие второго ребенка, который также имеет право на содержание, является основанием для уменьшения размера алиментов на первого ребенка.
Изменение материального положения: Ваши аргументы о том, что сумма в 25 000 руб. в 2011 году была явно не по силам мужу из-за игромании и долгов, могут быть использованы для обоснования невозможности исполнения соглашения с самого начала.
Не отменяя соглашение, выйти на алименты в виде 25% от дохода:
В случае изменения соглашения суд может снизить размер алиментов до законной доли: на двух несовершеннолетних детей законом установлен размер в одну треть (1/3) заработка и (или) иного дохода (ст. 81 СК РФ). Поскольку соглашение было заключено только на одного ребенка, суд может модифицировать его, чтобы учесть права второго ребенка и общий доход плательщика.
3. Срок давности по алиментным задолженностям
В отличие от стандартных гражданских обязательств, на алиментные отношения не распространяется общий трехлетний срок исковой давности.
Задолженность по соглашению
Ст. 107 СК РФ позволяет взыскать алименты за три предшествующих года с момента обращения в суд, но только если доказывать, что принимались меры к получению средств.
Однако в вашем случае имеется нотариальное соглашение. Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ, если алименты не выплачивались по соглашению, задолженность взыскивается за весь период, предшествовавший предъявлению исполнительного документа (соглашения) к взысканию. То есть, с 2011 по 2022 год.
Срок давности для принудительного исполнения (ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Срок давности в 3 года применяется к предъявлению исполнительных документов (за исключением алиментных).
П. 4 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает, что исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей (алименты), могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока (т.е., до 21 года ребенка).
Обоснование:
Срок давности в 3 года (с даты обращения за взысканием) или 3 года с даты поступления денег не применяется к вашему случаю в качестве ограничения общего периода задолженности. Задолженность исчисляется за весь период с 2011 по 2022 год (момент предъявления), пока соглашение не будет признано недействительным или измененным судом.
Важно: Если вы докажете, что соглашение мнимое, то задолженность за 2011–2022 гг. аннулируется. Если соглашение будет изменено (например, сумма будет уменьшена), то задолженность будет пересчитана исходя из новой суммы.
Резюме и вариант решения
Основная стратегия: Подать встречный иск к бывшей супруге о признании Соглашения об уплате алиментов недействительным (мнимым) по ст. 170 ГК РФ.
Доказательства: Длительный период неисполнения (11 лет), рождение второго ребенка в браке, отсутствие требования об исполнении, доказательства финансовой несостоятельности мужа на момент подписания (документы о лечении игромании).
Запасная стратегия: Заявить требование об изменении соглашения в связи с существенным изменением обстоятельств (рождение второго ребенка, несоответствие суммы реальным возможностям) в соответствии со ст. 119 СК РФ, с последующим перерасчетом задолженности.
Срок давности: Аргумент о сроке давности в 3 года, применимый к предъявлению исполнительного листа, в вашем случае не сработает против взыскания задолженности за весь период, так как алиментные обязательства имеют особый режим. Ваша защита должна строиться на оспаривании самой сделки, а не срока исковой давности.
С уважением, Алексей Скиданов.
А где обещанная практика? Нейронка ее не выдала?
Все ответы проходят мою личную проверку. Всего хорошего.