Подскажите законны ли эти действия, И если нет, как мне поступить?

По наследству мне перешел частный дом. Наследодатель в этом доме не проживал. Проживал все время в другом городе где и был зарегистрирован. Я тоже проживаю все время другом регионе . где также зарегистрирован .дом все время пустовал. Квитанций на оплату услуги по вывозу мусора не было ни одной. Договор не был заключён. Тем не менее компания выставила счет с 2019 года на оплату 10 т.р. из которых 3тр. Пени. О чем узнал на госуслугах .Подскажите законны ли эти действия , И если нет , как мне поступить ?Спасибо

, Александр, г. Иркутск
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что говорит закон

С 01.01.2019 «обращение с ТКО» — это коммунальная услуга, входящая в состав платы за жильё и КУ. Поэтому плата в принципе законна, если дом — жилой, а услуга считается оказываемой на вашей территории.
Договор с региональным оператором по ТКО — публичный, обязанность заключить его есть у обеих сторон. Даже если договор «на бумаге» не подписывали, обязанность платить возникает из закона.
Перерасчёт при временном отсутствии. Если потребитель отсутствует более 5 полных дней подряд, можно требовать перерасчёт по ТКО — подать заявление и подтверждающие документы (командировка, лечение, учёба, билеты и т.п.) до начала периода или в течение 30 дней после. Порядок — в разд. VIII и п. 148(44) Правил № 354.
Важная оговорка Верховного суда: само по себе непроживание в квартире/доме не освобождает от платы за ТКО. Перерасчёт возможен именно за конкретные периоды временного отсутствия, а не из-за постоянного проживания в другом месте. Обзор ВС РФ от 13.12.2023; также практика 2022 г.
Как считают плату в вашем регионе имеет значение:

Если плата считается по числу проживающих, перерасчёт за период отсутствия применяется.
Если плата установлена по площади дома, суды нередко отказывают в перерасчёте «за отсутствие», т.к. формула не зависит от людей (позиция ВС в 2022 г.).

Пени начисляются по ст. 155 ЖК РФ: с 31-го дня просрочки — 1/300 ключевой ставки ЦБ/день, с 91-го дня — 1/130/день (за исключением отдельных платежей).
Срок исковой давности по долгам — 3 года для каждого ежемесячного начисления. Всё старше 3 лет можно отбить в суде возражением о давности.
Если участок без жилых строений/дом непригоден для проживания, начисления по ТКО можно оспорить — это отдельная ветка практики (актуально, если дом фактически непригоден/нет дома).

Что можно оспорить в вашей ситуации

Если в вашем регионе расчёт ТКО по людям — подайте заявление с доказательствами по всем периодам, когда вы (и кто-либо ещё) реально не проживали в доме 5 дней и более подряд. Срок — до начала периода или в течение 30 дней после; приложить билеты/справки/подтверждение проживания/работы в другом регионе и т.п.

Если расчёт по площади, шансы на перерасчёт только из-за отсутствия существенно ниже (позиция ВС-2022). Тогда ищем другие основания: отсутствие оказания услуги (нет места накопления, не было вывоза), статус непригодного жилья и т.д. (требуются акты/доказательства).

Пошаговый план

Запросить у оператора расшифровку начислений: по месяцам, формула (по людям или по площади), тариф, период, с какого основания начисляют без договора. Одним письмом/заявлением в регоператора. Сошлитесь на публичный характер договора (чтоб дать им «правильную» правовую рамку) и попросите копию типового договора.
Параллельно собрать доказательства:

Подтверждение постоянной жизни в другом регионе (регистрация, трудовой договор/справка, коммунальные/TKO-платежи по вашему месту фактического проживания).
Билеты, командировочные, справки — на периоды отсутствия (если расчёт по людям). Требования к документам и сроки — в разд. VIII Правил № 354 (в т.ч. п. 93–94).

Подать заявление о перерасчёте в регоператора (и/или исполнителю, если он выставляет):

Сослаться на п. 148(44) и разд. VIII Правил № 354; указать конкретные периоды более 5 дней и приложить доказательства.

Если откажут/промолчат:

Жалоба в ГЖИ и Роспотребнадзор по региону (нарушение порядка перерасчёта/необоснованные начисления).
Затем —иск об обязании сделать перерасчёт, признании части начислений необоснованными и уменьшении пеней; либо возражения на судебный приказ (если регоператор пойдёт упрощённым путём).

Итог по законности действий

Факт начисления платы за ТКО за дом как жилой объект — в целом законен (услуга — коммунальная; договор — публичный). Но:

возможен перерасчёт за периоды временного отсутствия (5+ дней) — прежде всего там, где расчёт по числу проживающих; при расчёте по площади шансы на перерасчёт «за отсутствие» как правило низкие (позиция ВС).

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина

Александр
Клиент, г. Иркутск
Огромное спасибо. Ответом полностью удовлетворён.