Не могу заставить судебных приставов возобновить дело и насчитать ему задолженность
Здравствуйте муж перестал платить алименты уже как 8 месяцев . не могу заставить судебных приставов возобновить дело и насчитать ему задолженность
- Screenshot_20251003_150822.jpg
не могу заставить судебных приставов возобновить дело и насчитать ему задолженность
Добрый день!
Жалобу подавали старшему судебному приставу-исполнителю?
Уточните, судебный приказ о взыскании алиментов действительно был отменен?
Здравствуйте.
Вы можете обжаловать бездействие судебных приставов.
Право обжаловать действия, бездействие или постановление судебного пристава-исполнителя имеют лица, чьи права ими нарушены. Порядок обжалования регламентирован гл. 18 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Вы можете пожаловаться старшему судебному приставу, а далее — в суд.
С порядком обжалования Вы можете ознакомиться на сайте ФССП
При этом судя по приложенному постановлению, тут проблема в том, что приставы сами не могут возбуждать исполнительное производство без исполнительного документа. То есть судебный приказ отменен, а значит Вам надо подавать иск в суд с требованием о взыскании алиментов. Приставы Вам не помогут.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте!
1.Направляйте письменную жалобу старшему судебному приставу на бездействие судебного пристава-исполнителя (статья 120 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
На вашу письменную жалобу, вам обязаны предоставить мотивированный ответ.
Срок рассмотрения жалобы в порядке подчиненности в Федеральной службе судебных приставов (ФССП России) составляет 10 дней с момента её поступления, а направление заявителю самого ответа (постановления по результатам рассмотрения) производится в срок, не превышающий трех дней со дня принятия такого постановления.
2.Если не поможет жалоба, направляйте административный иск в суд о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконными
Статья 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производстваwww.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/
Здравствуйте, Юлия!
Пристав, в своем постановлении указывает на то, что исполнительное производство было прекращено, в связи с отменой судебного приказа. Так и есть?
В случае отмены судебного приказа — ип, действительно, подлежит приращению на основании п. 5 ч. 2 ст. 43 Закона № 229 «Об ип»,
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
Если судебный приказ о взыскании алиментов действительно отменен, то судебный пристав-исполнитель правомерно прекратил исполнительное производство.