Да, вы понимаете в основном правильно.
Компенсация выплачивается только до 03.08.2026.
В случае увольнения по определенным статьям в течение этого периода и всего 2027 года вы обязаны вернуть деньги.
Но ключевой момент: вернуть нужно не всю сумму, а только часть, пропорциональную неотработанному времени.
Детальный разбор пункта 4.6:
1. Период выплаты компенсации:
С 04.08.2025 по 03.08.2026. В этот период вы получаете компенсацию за наем жилья. После 03.08.2026 выплаты прекращаются, и вы самостоятельно оплачиваете свое жилье.
2. Период обязательной отработки (самое важное):
Вы обязаны проработать у данного работодателя не просто до конца выплат, а значительно дольше.
Весь период выплат: с 04.08.2025 по 03.08.2026.
Плюс весь следующий календарный год: с 01.01.2027 по 31.12.2027.
Итого «защитный период», когда увольнение будет караться обязанностью вернуть деньги, длится до 31 декабря 2027 года.
3. Условия, при которых нужно вернуть деньги:
Вернуть деньги вы обязаны только если уволитесь по собственному желанию или по конкретным статьям, связанным с виновными действиями.
Основания для возврата:
П. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — Расторжение трудового договора по инициативе работника (собственное желание).
П. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — Неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин.
П. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — Однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, хищение и т.д.).
П. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — Утрата доверия.
П. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — Представление подложных документов при заключении трудового договора.
Важный вывод: Если вас уволят по инициативе работодателя по другим, «невиновным» статьям (например, сокращение штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), ликвидация компании, либо по состоянию здоровья), то обязанности возвращать компенсацию у вас НЕТ.
4. Размер суммы для возврата:
Здесь ваше первоначальное понимание было не совсем точным.
Вы возвращаете НЕ ВСЮ выплаченную сумму, а только ее часть.
Формула следующая:
Сумма к возврату = (Общая сумма полученной компенсации) / (Общий срок «отработки») * (Количество неотработанных дней)
Пример:
Допустим, за весь период с 04.08.2025 по 03.08.2026 вам выплатили 360 000 рублей (30 000 руб./мес. * 12 мес.).
Общий период, когда вы не должны увольняться, составляет ~ 2,5 года (с 04.08.2025 по 31.12.2027). В днях это примерно 910 дней.
Вы отработали до 01.07.2027 и уволились по собственному желанию.
До конца 2027 года осталось 184 дня.
Сумма к возврату = 360 000 / 910 * 184 ≈ 72 790 рублей.
Вы возвращаете не 360 000, а только 72 790 рублей.
Итог и ваши риски:
Подписывая это соглашение, вы «привязываетесь» к компании до конца 2027 года. Увольнение по собственному желанию в любой момент до 31.12.2027 приведет к финансовым потерям.
Внимательно следите за основаниями увольнения. Если компания захочет вас уволить, она может попытаться сделать это по «виновной» статье, чтобы взыскать с вас компенсацию. В таком случае вы имеете право оспаривать увольнение в суде.
Пропорциональный расчет — ваша защита. Чем дольше вы работаете, тем меньшую сумму вам придется вернуть в случае увольнения.
Если на сегодня компенсация выплаченная составляет 180 тыс. и я надумала уволиться в конце октября, то вернуть должна 17 800, правильно?