Можно ли оформить пенсию по потере кормильца детям после развода родителей?

Здравствуйте,мы с мужем развелись,но не смогли жить друг без друга,в итоге жили вместе но по закону трое детей,сейчас как 10 дней его похоронила,мне можно оформить детям пенсию по потери кормильца,или надо с детьми ехать и какие нужны документы

, Надия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надия!

Если отцовство в отношении детей было установлено и дети несовершеннолетние, Вы вправе в их интересах обратиться за назначением им пенсии по потере кормильца. Дети от 18 до 23 лет, обучающиеся очно, самостоятельно должны обратиться за пенсией.

Из документов понадобится Ваш паспорт, св. о рождении детей, св. о смерти их отца, его документы о трудовой деятельности (если были периоды работы до 2002 года), СНИЛСы Ваши и детей, отца СНИЛС тоже лучше взять, если имеется.

Если отцовство не установлено, то сначала придется обращаться в суд для установления отцовства умершего (или признания им отцовства — смотря какие доказательства получить легче).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).