Добрый день, Вероника.
В случае отсутствия доказательств (камеры видеонаблюдения, свидетели, и т д) воспитателю необходимо занять позицию, что подобных действий она не совершала.
Право на обращение в прокуратуру предусмотрено ст. 10 ФЗ от 17.01.92 N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации», согласно которой в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Что делать воспитателю? Если или у них повод?
Отрицать все обвинения, повод будет иметься только в случае наличия доказательственной базы. Воспитателю необходимо необходимо выстроить линию защиты в направлении того, что ребенок вел себя не адекватно, не ел, не слушался, педагог вел себя спокойно, не превышая «должностные полномочия», объяснил, что нужно кушать спокойно, после чего ребенок в ушел в туалет! После чего воспитатель спокойно привел его в группы и никакого конфликта не было!
Родители имеют полное право обратиться в прокуратуру или другие надзорные органы, если считают, что права их ребенка были нарушены. Однако, каждое обращение рассматривается индивидуально, и прокурорские работники проведут тщательное расследование фактов, указанных в заявлении.