В нашем доме (МКД) стоит насос на горячую воду ( в подвале) Включают и отключают его слесаря УК
Здравствуйте. В нашем доме (МКД) стоит насос на горячую воду ( в подвале) Включают и отключают его слесаря УК. Сейчас У нас вместо горячей воды течет холодная, батареи ледяные. УК сказала - "насос сгорел". И требует чтобы жители купили его сами. правомерно ли это?
Добрый день!
В общем случае — нет. Замена или ремонт оборудования, входящего в состав общего имущества (насос, циркуляционный агрегат и т.п.), должна выполняться за счёт средств на содержание и ремонт МКД (платёж жильцов) и/или средств фонда капитального ремонта в случаях, предусмотренных законом. Требование руководства УК, чтобы жильцы лично купили и оплатили насос, неправомерно, если только такое решение не принято правомочным общим собранием собственников помещений и не оформлено протоколом с распределением расходов.
Исключение: если есть письменное добровольное согласие собственников или решение общего собрания о распределении расходов и порядке приобретения — тогда возможна иная практика.