Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Счетчик на воду

Добрый день. Сложилась такая ситуация, пришло письмо из Водоканала с требованием до 17.06.2014 установить счетчик на воду, в противном случае будут производить установку через суд. Я написал заявление на установку счетчика, оплатил её. В этот же день пришёл специалист и сказал, что нужно сносить стену или убирать ванну, иначе невозможно установить счетчик (места мало для работы). Я отказался. Вопрос, законны ли их требования? И есть ли возможность установить счетчик позже, не 17.06.2014 или это крайний срок.

06 Июня 2014, 12:07, вопрос №470262 Иван, г. Ухта
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.04.2017 мы ответили на 450 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанеко Виктор
    Степанеко Виктор
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 413ответов
    • 75отзывов

    С одной стороны, согласно статье 13 федерального закона от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ собственники жилых
    домов или помещений в многоквартирных домахдо 01 июля 2012 г. обязаны
    обеспечить оснащение таких домов как коллективными (общедомовыми), так и
    индивидуальными (за исключением отопления) приборами учёта (до 01 января 2015
    г. приборами учёта природного газа).

    С другой стороны, критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения, установлены Приказом Минрегиона России от 29 декабря 2011 г. №627.

    Если Вы не делали перепланировку/переустройство в ванной комнате, то снести стену или убрать ванну никто не в праве требовать.

    P.S. Не видя Вашей ванной комнаты трудно что-то конкретное сказать, но попробуйте сменить организацию по установке ИПУ. Для установки водосчетчика много места не нужно, а вот «прямые» руки — нужны.

    21 Июня 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats