Счетчик на воду

Добрый день. Сложилась такая ситуация, пришло письмо из Водоканала с требованием до 17.06.2014 установить счетчик на воду, в противном случае будут производить установку через суд. Я написал заявление на установку счетчика, оплатил её. В этот же день пришёл специалист и сказал, что нужно сносить стену или убирать ванну, иначе невозможно установить счетчик (места мало для работы). Я отказался. Вопрос, законны ли их требования? И есть ли возможность установить счетчик позже, не 17.06.2014 или это крайний срок.

, Иван, г. Ухта
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

С одной стороны, согласно статье 13 федерального закона от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ собственники жилых
домов или помещений в многоквартирных домахдо 01 июля 2012 г. обязаны
обеспечить оснащение таких домов как коллективными (общедомовыми), так и
индивидуальными (за исключением отопления) приборами учёта (до 01 января 2015
г. приборами учёта природного газа).

С другой стороны, критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения, установлены Приказом Минрегиона России от 29 декабря 2011 г. №627.

Если Вы не делали перепланировку/переустройство в ванной комнате, то снести стену или убрать ванну никто не в праве требовать.

P.S. Не видя Вашей ванной комнаты трудно что-то конкретное сказать, но попробуйте сменить организацию по установке ИПУ. Для установки водосчетчика много места не нужно, а вот «прямые» руки — нужны.