Законно ли их требование о демонтаже?
Здравствуйте, проживаю в частном доме, два года назад, осенью 2023 между соседями самостоятельно установили глухой забор из проф листа высотой 1.7 м, так как старый забор пришел в негодность, а соседи строить его не собирались (фото прилагается). Забор был построен на моей территории отступив на пол метра от границы, где располагался ранее старый забор, отступить пришлось по причине того, что разросшиеся корни напротив соседских деревьев не дали возможности вкопать столбики и установить забор на месте старого. На сегодняшний день поступило требование от соседей демонтировать данный забор и на его месте установить другой, ниже высотой и продуваемый. Причем установить также полностью за мой счет. Как решить данный вопрос? законно ли их требование о демонтаже? учитывая, что забор находится на моей территории, и был установлен полностью за мой счет, хотя и общий. Кроме того, изначально при установке забора никаких претензий от этих же соседей не поступало и кроме деревьев, которые даже не плодовые, там ничего не растет. Буду благодарна за ответ!
- aa570192-227b-4b1a-a276-b5d27f8dd8fe.jpeg
Если забор действительно стоит на вашей земле (т. е. не выходит за границу участка) и не нарушает обязательных санитарных/строительных/планировочных ограничений, требование соседей о демонтаже и замене «по их вкусу» и за ваш счёт само по себе незаконно. Но вопрос часто решается на основании точных границ участка, местных правил и того, создает ли забор реальный ущерб или опасность. Что делать — по шагам.
Короткая правовая выдержка
• Владелец участка вправе распорядиться своей собственностью в пределах, установленных законом и правами третьих лиц.
• Соседи могут требовать устранения только при наличии законных оснований: если забор расположен за границей вашего участка (то есть на их земле), если он нарушает местные правила (ограничения по высоте/типу ограждений), либо если он создает неправомерные помехи (реальный ущерб, угроза безопасности и т. п.).
• Наличие недавнего беспрепятственного состояния (соседи не возражали при установке) само по себе не лишает их права обжаловать, но укрепляет вашу позицию в споре.
Рекомендованные шаги (практическая последовательность)
1. Убедитесь, что забор действительно на вашей территории:
– получите выписку из ЕГРН на землю и кадастровый план;
– при необходимости вызовите кадастрового инженера для выноса границ/межевания и составления акта (это самый весомый документ в споре).
2. Проверьте местные правила (администрация/управление благоустройства):
– многие муниципалитеты устанавливают ограничения по высоте/материалам/расстояниям от проездов и т. д.; нарушение — реальное основание для требования демонтажа.
3. Сохраняйте всю переписку, фото (в т. ч. фото при установке), чеки и иные подтверждения расходов и факта отсутствия претензий в момент установки.
4. Попробуйте мирно решить: предложите переговоры или медиатора; возможно, предложите частичную переделку или укрепление для соседей с компенсацией части расходов.
5. Если соседи настаивают и/или направляют письменное требование:
– ответьте письменно (заказное/с уведомлением), приложите копии выписки ЕГРН/кадастра (если границы доказаны); откажите в демонтаже при отсутствии правовых оснований, предложите переговоры;
– если соседи подадут иск — подготовьте межевой план, фото, документы, доказательства отсутствия вреда, переписку; в суде решают по совокупности доказательств.
6. При угрозе самовольного сноса (соседи хотят демонтировать сами) — незамедлительно звоните в полицию и фиксируйте нарушения, чтобы защитить имущество.
Особые моменты, которые стоит учесть
• Если забор построен не ровно по границе, но корни соседских деревьев растут на вашей стороне и мешали установке — это ваш аргумент: корни — причина отступа; при наличии спора можно пригласить эксперта (дендролога/ландшафтного), чтобы подтвердить обстоятельства.
• В СНТ/ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВАХ и некоторых микрорайонах существуют собственные правила (правила благоустройства или устав). Проверьте их — там могут быть ограничения по «глухости» и высоте ограждений.
• Высота 1,7 м сама по себе обычна и в большинстве частных случаев не запрещена, но местные нормы могут лимитировать (особенно у дорог, в охранных зонах и т. п.).
• Если суд признает забор общим (например, если он возведён по границе и стороны фактически эксплуатировали его как общий), расходы на содержание и изменение могут делиться. Но это характерно для именно «межевого» забора на границе, а не для ограждения на вашем участке.
Пример короткого ответа соседям (шаблон)
«__» ______ 20__ г.
Ф.И.О. соседа
Адрес
Уважаемый(ая) __________!
В ответ на Вашу просьбу от «__» ______ 20__ г. о демонтаже забора сообщаю, что ограждение установлено на моей территории (см. выписку ЕГРН и кадастровую схему в приложении). Прошу в течение 10 дней согласовать встречу для переговоров. До получения результатов межевания/проверки местных правил демонтаж не будет проводиться.
С уважением,
Ф.И.О., подпись
(Отправлять заказным письмом с уведомлением.)
Когда стоит срочно обращаться к юристу
• Если соседи подают иск в суд;
• если они пытаются самостоятельно демонтировать или портить забор;
• если администрация выносит предписание о демонтаже (в этом случае помогают юридические жалобы
/обжалование и уточнение причин предписания).