Сегодня сходил на комиссию и потребовал чтобы меня ознакомили с доказательством моего нарушения инпектор

Добрый день такая ситуация при завершении обгона не успел перестроиться и гавершил манёвр через 2 сплошные. На меня инпектор составил материал по 12.15 ч4. Видео доказательства моего правонарушения не предоставил показал только размытое фото на камере где не видно номеров да и распознать марку машины не возможно . 25.1 и 51 разъяснил после составления административного материала о чём есть видео с моего телефона. Направил меня на комиссию. Сегодня сходил на комиссию и потребовал чтобы меня ознакомили с доказательством моего нарушения инпектор сказал что видео есть но очень плохого качество и не видно номеров т.с да и видео обрываеться на моменте где машина двигается на полосе встречного движения ( со слов инспектора) на комиссии видео мне тоже не показали. Инспектор мне сказал что не видит причин отменять протокол и вынес постановление. Дал 10 дней на обжалование и сказал если пойдете в суд на обжалование то судья примет сторону инспекторов и лишит меня прав на 1 год. 12.15 ч4 у меня в первый раз

  • IMG-20251001-WA0001
    .jpeg
, Михаил, г. Москва
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ваш случай касается оспаривания постановления ГИБДД по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ («Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения»). Рассмотрим вашу ситуацию подробнее.

▌ Что представляет собой ваше дело?

Вы завершали маневр обгона и пересекли двойную сплошную линию разметки. Это деяние влечет наложение штрафа или лишение водительского удостоверения сроком от четырех месяцев до полугода, согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Однако ключевое обстоятельство вашего дела заключается в отсутствии четких доказательств совершения вами правонарушения. По вашему утверждению, инспектор не представил убедительных визуальных материалов, подтверждающих факт пересечения двойной сплошной линии. Показанное фото является размытым и не позволяет однозначно установить транспортное средство, совершившее правонарушение.

Кроме того, вы заявили, что видеозапись также была представлена фрагментарно и имела низкое качество, не позволяющее определить номера автомобиля и саму машину.

▌ Ваши дальнейшие шаги

Поскольку инспектор подтвердил наличие видеозаписи, хотя и низкого качества, рекомендуется предпринять следующие меры:

1. Запросите копии материалов дела: Получите копию протокола и постановления, а также любые имеющиеся записи с камер видеонаблюдения, фотографии и схемы места происшествия. Наличие некачественных или неполных записей свидетельствует о недостаточной доказанности обвинения.

2. Подготовьте письменные возражения: Составьте жалобу на решение сотрудника ГИБДД, аргументируя её отсутствием ясных и объективных доказательств вашего правонарушения. Обратите внимание на положения ст. 1.5 КоАП РФ («Презумпция невиновности»), согласно которым обязанность доказать вину лежит на сотруднике полиции.

3. Обращайтесь в районный суд: Закон предусматривает право на обжалование постановлений ГИБДД в суде первой инстанции. Подготовьте административное исковое заявление, приложив к нему собранные доказательства и обоснования своей правовой позиции.

4. Используйте запись своего мобильного устройства: Если имеется видеозапись разговора с сотрудником ДПС, обязательно приобщите её к материалам дела. Она может служить дополнительным свидетельством ненадлежащего поведения сотрудника и нарушений процедуры привлечения вас к ответственности.

5. Назначьте адвоката: Профессиональный адвокат сможет грамотно оценить обстоятельства дела, представить необходимые ходатайства и обеспечить защиту ваших интересов в судебном процессе.

▌ Заключение

Несмотря на уверения инспектора относительно решения суда, отсутствие чётких доказательств существенно снижает шансы государства на успешное привлечение вас к административной ответственности. Ваша задача теперь — правильно оформить и подать соответствующие процессуальные документы, используя вышеуказанные советы.