Если во время продления отпуска на период больничного опять заболел, нужно ли на эти дни опять продлить отпуск?

, Елена, г. Краснодар
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Продление отпуска при наличии на то оснований происходит автоматически, согласно ст. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169. Поэтому писать заявление на продление отпуска и издавать приказ об этом не обязательно. Работнику достаточно сообщить работодателю (можно и устно) о наступлении оснований для продления отпуска, а при выходе на работу предъявить подтверждающий документ (листок нетрудоспособности). Дата начала отпуска при его продлении не меняется.