Добрый день, подскажите где именно в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 и Федеральный закон № 5242-1

Добрый день,подскажите где именно в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 и Федеральный закон № 5242-1,указано что справка о составе семьи с указанием адреса может быть доказательством места пребывания

, Александр, г. Москва
Владислав Лущаев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте.

Ни в одном из этих документов прямо и явно не сказано, что «справка о составе семьи является доказательством места пребывания». Однако, из их содержания и сложившейся практики это однозначно следует.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713
Этот документ утверждает «Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства».

Ключевой пункт, который касается вашего вопроса, — это пункт 9:

9. Гражданин считается снятым с регистрационного учета по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся его местом жительства, по истечении срока, указанного в его заявлении о регистрации по месту пребывания, а в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или ином подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, — по его выбытии.

Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения...»
Это базовый закон, который устанавливает саму систему регистрационного учета.

Обратимся к Статье 2:

2. Гражданин Российской Федерации обязан регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. <...> Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.