Здравствуйте, СНТ на общем собрании приняли решение о заключении членами СНТ прямых договоров по электричеству Вопрос, могут ли отключить электричество если не заключен прямой договор?
Здравствуйте, СНТ на общем собрании приняли решение о заключении членами СНТ прямых договоров по электричеству
Вопрос, могут ли отключить электричество если не заключен прямой договор?
Сразу отключить электричество за отсутствие прямого договора СНТ не вправе, но энергосбытовая компания (после официального уведомления) может. Процедура требует соблюдения всех формальностей по уведомлению. Без прямого договора вы рискуете остаться без электроэнергии через месяц после уведомления энергосбытом.
Андрей, если члены СНТ должны заключить прямые договоры с энергосбытом (по решению общего собрания), то после переходного периода энергоснабжающая организация вправе отключить участок за отсутствие прямого договора и неуплату по нему— но только при соблюдении процедуры уведомления. Само СНТ либо председатель не имеют право отключать свет участку, если тот уже выведен из схемы общего договора и расчётов СНТ с энергосбытом.
Чтобы не лишиться электроснабжения, заключите договор как можно быстрее.
Если сети в СНТ еще не переданы на обслуживание сетевой компании, отключить электричество СНТ может только за нарушение порядка или неуплату по счетам СНТ — но не за отсутствие «прямого договора». Требование председателя о заключении такого договора не обязательно, если в актах балансодержателем сети остается СНТ. Принудительно отключать свет в такой ситуации из-за “прямого договора” тоже нельзя — это будет незаконным.
Пока все сети на балансе СНТ, действуют старые правила: оплата идет через садовое товарищество, «прямые договоры» невозможны и отказ от них не может быть основанием для отключения. Отключение возможно только после накопления задолженности перед СНТ, и только по уведомлению.