С чего начать разрыв договорных отношений и как вернуть аванс?

Здравствуйте! Заключил договор проектирования и договор подряда со строительной фирмой на строительство индивидуального дома, оплатил аванс после чего отношение сотрудников изменилось в худшую сторону на мои вопросы не дают четких ответов и по моей претензии на счёт эскизного проекта отвечают что "мы так делаем и не делаем не так". Очу разорвать договорные отношения т.к. считаю что мои потребительские права ущемляются. С чего начать разрыв договорных отношений и как вернуть аванс? Прикрепляю договора и альбом АР который они пытаются согласовать со мной. Спасибо.

  • Доки подписанные
    .pdf
  • АР Зиновьев 4
    .pdf
, Виталий, г. Москва
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Составьте и направьте в адрес строительной фирмы письменную претензию с требованием расторжения договора и возврата аванса. Четко изложите причины вашего недовольства и требования.
Дождитесь ответа: Строительная фирма обязана рассмотреть претензию и дать ответ в установленный срок (обычно 10 дней).
Если застройщик отказывается расторгнуть договор и вернуть аванс, вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!