Как заставить сособственника убрать животных с общего участка и возместить ущерб
Получили в наследство в долях , дом с участком , три человека. Два оформили документы на свои доли. Третий нет. Третий, проживая в доме завел собаку на общем участке, которая кидается и не пускает других совладельцев, живущих периодически там.
Можно ли законно заставить убрать собаку с территории общего пользования и как это сделать? А также третий сособственник завел во дворе кур и уток. Так же, он завел уток внутри самого дома, испортив при этом часть дома. Как законно заставить убрать уток и кур , а так же можно ли заставить отремонтировать испорченную часть дома.
Вместе с тем, согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:
Поскольку дом и участок находятся в долевой собственности трех наследников, то нахождение имущества в доме и на земельном участке и пользование им одним из наследников возможно только с согласия двух других.
Если те не согласны, то вправе обратиться в суд с иском об обязании устранить препятствия в пользовании своими долями в общем имуществе, определении порядка пользования этим общим имуществом и обязании убрать животных из дома и со двора.
Если вы сможете доказать, что вред Вашему общему имуществу был причинен третьим наследником, и размер этого вреда, то возможно будет взыскать с него стоимость восстановительного ремонта на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ: