Что делать, если интернет-магазин не возвращает деньги спустя 30 дней после возврата?

Здравствуйте, покупала товар через интернет магазин Леди и джентельмены, товар не подошел, осуществила возврат в розничном магазине ,25,08,2025 , возврат по реквизитам карты , сегодня 30, 09,2025 , возврат денежных средств не осуществлен, звонила на горячую линию, сказали что в бухгалтерию возвраты были переданы 27,08,2025 , прошло более 30 дней не могу добиться возврата денег, спасибо

, Ирина Владимировна Улыбышева, г. Иркутск
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Согласно пункту 4 статьи 26.1 Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей», продавец обязан вернуть деньги за отказ от покупки в интернет-магазине не позднее 10 дней с момента получения заявления с требованием вернуть средства. Можете требовать компенсацию за задержку в возврате

Рустам Б
Юрист, г. Казань

 Зафиксируйте все факты:

1. Дата возврата товара(от этой даты отчитываются сроки возврата денежных средств)

2. Дата передачи данных в бухгалтерию

3. Ваши обращения на горячую линию

4. Документы о возврате: чек о возврате, копии переписки с магазином.

Направьте письменную претензию (обязательно)

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!