Что мне делать подскажите пожалуйста
Добрый вечер. Попала в аварию, на месте вызвали ДПС и оформили ДТП. Назначили экспертизу, я не смогла на нее придти т. к. была в коммандировке. Через время пришло письмо с суда что мою машину поставили на арест. Сумму экспертизы не знаю, ни письмо с экспертизы мне не дали ни в суд повестки не было. Что мне делать подскажите пожалуйста
Марина, если на вашу машину наложен арест после ДТП, а вы не получали ни судебных повесток, ни писем о назначении экспертизы или ее результатах, действуйте так:
Срочно обратитесь в суд, который вынес постановление об аресте — получите копию решения суда, узнайте сумму взыскания, причины ареста и ход дела. Это можно сделать через канцелярию суда по номеру письма или фамилии.
Проверьте сведения у судебных приставов (ФССП) — на сайте или по месту жительства. Если открыто исполнительное производство, получите копию постановления об аресте авто и узнайте текущий размер задолженности, порядок обжалования.
Проверьте корректность судебного извещения: если не вручалось повестки и не были уведомлены официально о судебном заседании, подавайте заявление о восстановлении процессуальных сроков (ст. 112 ГПК РФ) и ходатайство о пересмотре дела заочно (ст. 242 ГПК РФ).
Если не согласны с результатами экспертизы — ходатайствуйте о назначении повторной или независимой экспертизы (через суд или лично закажите оценку у лицензированного эксперта, приложите ее к заявлению).
Рассмотрите возможность погашения долга — если долг возник из-за возмещения вреда, уплата суммы деблокирует машину (часто действует 5-дневный срок для добровольного погашения).
Если докажете, что не были надлежащим образом уведомлены о судебных слушаниях или аресте, суд вправе отменить решение и пересмотреть дело заново.
Любые документы/экспертизы можно получить через официальный запрос в суд или у сторон по делу.
При необходимости консультируйтесь с автоюристом для составления жалобы/заявления.
Добрый день.
Вам необходимо обратиться в канцелярию или к секретарю судьи того суда, откуда пришло письмо. Назовите номер дела (указан в письме) и свои ФИО.
· Что запросить:
o Копию искового заявления со всеми приложениями.
o Копию определения суда о наложении обеспечительных мер (ареста) на Ваш автомобиль.
o Копии всех протоколов судебных заседаний и постановленных определений.
o Копию отчета независимой экспертизы, на которую Вас не вызвали.
· Зачем это нужно: Это основа для всей дальнейшей защиты. Без этих документов Вы не сможете подготовить грамотные возражения.
Подать в суд первой инстанции Ходатайство о восстановлении процессуального срока. Это ходатайство, в котором Вы просите суд официально признать, что Вы пропустили сроки для представления возражений по уважительной причине (Вы не были извещены о процессе). Подробно опишите, что не получали судебных повесток, находились в командировке и узнали о деле только из письма об аресте. Приложите к ходатайству копии документов, подтверждающих командировку.
Подайте частную жалобу на определение об аресте автомобиля. Жалоба подается через тот же суд, но адресуется в вышестоящий суд. Срок: 15 дней с момента, когда Вы узнали об определении (то есть с получения письма).
Основные аргументы для жалобы:
Нарушение права на защиту: Вас надлежащим образом не известили о заседании, где рассматривался вопрос об аресте, и Вы не могли привести свои доводы против этой меры (ст. 113, 114 ГПК РФ).
Несоразмерность меры (ч. 2 ст. 140 ГПК РФ): Укажите, что автомобиль является Вашим единственным средством передвижения, необходимым для работы и обеспечения жизнедеятельности. Арест всего транспортного средства, которое значительно превышает по своей стоимости и значимости взыскиваемую денежную сумму, является чрезмерным и необоснованно ограничивает Ваши права. Подчеркните, что у Вас есть постоянный доход и Вы не собираетесь скрывать имущество. При возможности, предложите суду иную, соразмерную меру обеспечения (например, арест денежных средств на счете или иного имущества).
Проанализировать исковое заявление и подготовить возражения. После получения документов и восстановления срока, тщательно изучите иск: Подтвержден ли Ваш статус виновника ДТП материалами ГИБДД? Нет ли спорных моментов? Экспертиза и сумма иска: Это ключевой момент для оспаривания. Требуйте копию определения суда о назначении экспертизы. Проверьте, были ли соблюдены Ваши права как стороны. Изучите методику расчета. Вы вправе заявить ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы для повторной оценки ущерба, если первичная экспертиза проведена с нарушениями или ее выводы необоснованно.
Параллельно с судебными действиями целесообразно связаться с представителем истца. Узнать, возможен ли вариант досудебного урегулирования: заключение мирового соглашения, предоставление рассрочки или отсрочки платежа. Если сумма иска обоснованна, это может быть самым быстрым способом снять арест и закрыть вопрос.