Или сначала должны органы опеки фиксировать ее образ жизни?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда надо обращаться в первую инстанцию для того чтобы лишить мать родительских прав на несовершеннолетнего ребенка, мать ребенка зависима от алкоголя, ребенок проживает с отцом,органы опеки говорят что нужно сначало подать заявление в суд это так? Или сначала должны органы опеки фиксировать ее образ жизни?
Здравствуйте! Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке, органы опеки привлекаются судом для дачи заключения.
Добрый день.
Отец ребенка может обратиться в районный суд с исковым заявлением о лишении матери родительских прав.
Лишение родительских прав происходит по основаниям ст. 69 СК РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Судебное разбирательство проходит с участием органов опеки и прокурора.
Для подтверждения исковых требований о лишении родительских прав, отцу ребенка нужно предоставить доказательства. Показания свидетелей, фото и видео, подтверждение учителей в школе.
Здравствуйте. Органы опеки правильно вам отвечают. Вам нужно подготовить пакет документов, свидетельствующих о том, что мать самоустранилась от воспитания, содержания ребенка. Желательно, чтобы от вас был иск (или заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с неё алиментов, и если она не оплачивает алименты то в этом случае это уже один их показателей. Далее подготовить акт о проживании ребенка с вами, с такого то периода и по настоящее время, где соседи (хотя бы двое) и старшая по дому (если это многоквартирный дом) поставить подписи, и печать в УК. Если ребенок ходит в школу или дет. сад. Характеристику от туда на ребенка, и справка о том, кто за ребенком приходит, участвует в его жизни и т.д., чеки на одежду, еду, лекарства. Подготовить свидетелей. Суд в свою очередь сделает запросы в УМВД привлекалась ли она к административной, или уголовной ответственности. Также имеет значение, где вы проживаете, где она проживает, есть ли условия для проживания ребенка. Вообще это очень не простой вопрос, и задавать его лучше в платном разделе.