Я нахожусь на больничном 2 недели, мне продлили до 8 октября.9.10 я выхожу на работу

Добрый день. Я нахожусь на больничном 2 недели,мне продлили до 8 октября.9.10 я выхожу на работу. Работодатель предлагает вывести меня за штат. Имеют ли они так сделать?

, Радик, г. Орск
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Нет, уволить вас именно в день выхода с больничного или непосредственно из-за того, что вы были на больничном, работодатель не имеет права. Это прямое нарушение Трудового кодекса РФ.

Однако важно понимать, что значит фраза «вывести за штат», так как это не юридический термин, и под ней может скрываться несколько разных процедур.

Статья 81 Трудового кодекса РФ содержит исчерпывающий список оснований для увольнения по инициативе работодателя. Среди них нет такого основания, как «нахождение на больничном» или «выход с больничного».

Более того, статья 81 ТК РФ прямо запрещает увольнять работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Ваш выход на работу — это окончание периода нетрудоспособности. Уволить вас в этот день можно только по вашему собственному желанию либо по обоюдному согласию сторон.