Если такого документа нет, прошу направить письменное разъяснение, что сотрудники полиции обязаны выдавать
Добрый день!
Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации, если это возможно.
Я написал заявление в отделе полиции об утере мной военного билета.
Я получил уведомление. С этим уведомлением я обратился в Военный комиссариат. В Военном комиссариате я получит отказ в восстановлении военного билета без Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Сотрудники Военного комиссариата в своем решении ссылаются на УМВД и юриста.
В отделе полиции мне отказывают выдать Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на "некое" требование прокуратуры, по которому с начала 2025 года они не обязаны выдавать Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела при утере военного билета или паспорта. Сотрудники канцелярии полиции не смогли сослаться на указ/приказ/постановление/иной документ.
Прошу Вас разъяснить в рамках какого нормативного документа сотрудники полиции теперь могут не выдавать Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела при утере военного билета или паспорта, чтобы я мог предоставить эту информацию в Военный комиссариат.
Если такого документа нет, прошу направить письменное разъяснение, что сотрудники полиции обязаны выдавать Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела при утере военного билета или паспорта, чтобы я мог предоставить эту информацию в отдел полиции.
Спасибо!
Ч.4 ст.148 упк РФ Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
Раз вы заявитель, вам обязаны по закону направить отказ Вуд. Никакой местный начальник не может отменить требование закона.
Обжалуйте отказ в направлении прокурору
Здравствуйте. В соответствии со статьей 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности
О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
Таким образом, Вы вправе потребовать в отделе полиции официальное письменное уведомление, в котором будет указано какое решение из трех было принято. Обязанность предоставить Вам копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела данная статья не предусматривает.
Однако в то же время статья 148 УПК РФ требует предоставления копии постановления заявителю и прокурору. Скорее всего, решение не предоставлять копии постановлений об отказе принято практикой, сложившейся в данном отделе полиции и соответствующей прокуратуре. Поэтому либо требуйте официальное уведомление со ссылкой на статью 145 УПК РФ либо копию постановления об отказе в соответствии со статьей 148 УПК РФ.