Как лучше написать заявление в полицию?

Здравствуйте. Был утерян телефон. в нем в чехле была платежная карта. карту выкинули , а вот телефон кто то присвоил. Естественно звонят по обоим номерам ответа нет. как лучше написать заявление в полицию?

, Любовь, г. Медногорск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Как написать заявление в полицию. Для того чтобы написать заявление в полицию о потере телефона и платёжной карты, следуйте моим рекомендациям: Обратитесь в ближайшее отделение полиции или подайте заявление онлайн через официальный сайт МВД России. Вы также можете позвонить по телефону горячей линии полиции для получения консультации. Укажите в заявлении следующую информацию: Ваши личные данные (ФИО, адрес проживания, контактные данные). Подробное описание произошедшего (дата, время, место потери телефона и карты). Серийные номера телефона и карты (если известны). Любые другие детали, которые могут помочь в расследовании (например, описание чехла). Предоставьте необходимые документы, если возможно: Копию чека или договора на покупку телефона. Информацию о блокировке карты (можно приложить справку из банка). Получите талон-уведомление о принятии заявления. Он подтверждает факт подачи заявления и может потребоваться для дальнейших действий. Дополнительные рекомендации. Заблокируйте телефон через сервисы поиска устройств (например, Find My iPhone или Find My Device). Сообщите в банк о потере карты для её блокировки и предотвращения несанкционированных операций. Если телефон был застрахован, свяжитесь со страховой компанией для уточнения условий возмещения ущерба.
Пример структуры заявления:

Кому: [Название отделения полиции]
От: [Ваши ФИО, адрес, телефон]

Заявление

[Дата] в [время] по адресу [место происшествия] я потерял телефон [марка, модель] и платёжную карту [номер карты]. Прошу провести расследование и принять меры по возврату имущества.

Приложения:
1. Копия чека на телефон.
2. Справка из банка о блокировке карты.

Дата: ______  Подпись: ______

Если у вас возникнут трудности с составлением заявления, сотрудники полиции помогут вам сформулировать текст правильно.

Анастасия Ковтун
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Вам нужно описать все обстоятельства произошедшего в подробностях (где, когда, при каких обстоятельствах), предоставить документы на телефон, подтвердить права на собственность и его стоимость.

Самое главное, указать все так, что имеет место кража, а не утеря (например Вы ехали в автобусе и телефон находился в кармане, из которого он не мог выпасть самостоятельно). В противном случае в возбуждении дела будет отказано, и никто Вашим телефоном заниматься не будет.