Кто будет отвечать за ущерб квартиры?

Здравствуйте, УК составлен 03.02.2025 акт о залитии квартиры с кровли крыши. В декабре 2024 был заключен договор между ФКР (фонд) и подрядчиком договор на ремонт крыши (подряд). В январе 2024 УК передала крышу подрядчику (акт-приемки передачи). Работы по договору должны начинаться в марта 2025 года. Кто будет отвечать за ущерб квартиры? Можно ссылки на НПА?

Уточнение от клиента
Вопрос больше у меня в том, что УК сдала подрядчику крышу и он теперь отвечает за неё?
, Алексей, г. Псков
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По ст. 161 ЖК РФ именно управляющая компания отвечает перед собственниками за содержание общего имущества.
Даже если УК передала крышу подрядчику по акту, для вас как собственника всё равно ответственна именно УК — вы с ней состоите в договорных отношениях.
Дальше УК уже вправе предъявить регрессные требования к подрядчику (ст. 401, 403 ГК РФ).

Вывод: заявление о возмещении ущерба вы подаёте в УК. Если УК будет возражать и ссылаться на передачу крыши подрядчику, укажите: для вас как собственника ответственна именно УК, а споры о том, кто виноват — это уже вопрос взаимоотношений УК и подрядчика.

Алексей
Клиент, г. Псков
А фонд капитального ремонта тут роль играет? ФКР же заключило договор с подрядчиком?

Если ФКР заключил договор с подрядчиком на капитальный ремонт крыши, то именно ФКР выступает заказчиком и отвечает за организацию и контроль выполнения работ.
Подрядчик несёт ответственность за качество и последствия своих работ перед ФКР, а не напрямую перед жильцами.

УК по-прежнему отвечает перед жильцами за общее имущество (ст. 36, 161 ЖК РФ), даже если оно временно передано подрядчику для ремонта.
Поэтому при протечке крыши жильцы вправе предъявлять требования к УК. УК уже, в порядке регресса, может взыскать убытки с подрядчика или ФКР.

Могу подготовить претензию в УК.