Возможно ли организовать СНТ на землях селькохозяйственного назначения с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного использования, с последующим размежеванием на отдельные участки?

Возможно ли организовать СНТ на землях селькохозяйственного назначения с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного использования, с последующим размежеванием на отдельные участки? Возможно ли строительство домов и дополнительных зданий (подсобки, гаражи) на таких землях, при организации СНТ

, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В силу

ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания агролесомелиоративных насаждений, агрофитомелиоративных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства), ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд:

ЗК РФ Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков

6. Оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Образование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения регулируется настоящим Кодексом и Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Если никаких ограничений не наложено, то

Статья 23. Особенности образования, использования садовых земельных участков и огородных земельных участков

1. Садовые земельные участки и огородные земельные участки могут быть образованы из земель населенных пунктов или земель сельскохозяйственного назначения. Не допускается образовывать садовые земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, являющихся сельскохозяйственными угодьями. Раздел садового земельного участка или огородного земельного участка допускается с соблюдением требований, установленных земельным законодательством.

Статья 4.1. Территория садоводства или огородничества

10. Не допускается создавать территории садоводства на землях сельскохозяйственного назначения, являющихся сельскохозяйственными угодьями, а также на землях населенных пунктов в границах территориальных зон, в которых не допускается ведение гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

В целом, если участок не угодье и ВРИ соответствует или может быть изменен, организация СНТ с размежеванием возможна. Рекомендуется проверить статус участка в ЕГРН.

Также местные органы власти могут предоставить информацию на основе земельно-учетных данных.

Сельскохозяйственные угодья — это земельные участки в составе земель сельскохозяйственного назначения, которые используются или пригодны для ведения сельскохозяйственного производства. Согласно статье 79 Земельного кодекса Российской Федерации, к сельскохозяйственным угодьям относятся:

1. Сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

Не все земли сельхозназначения являются угодьями. Например, земли под дорогами, лесополосами, водоемами или иными объектами, не используемыми непосредственно для сельхозпроизводства, не считаются угодьями. На таких землях возможно изменение вида разрешенного использования для создания СНТ или строительства без строгих ограничений, если это соответствует местным правилам землепользования и застройки.

Поэтому, если данная категория земель не относится к сельхоз угодьям, то возможно СНТ организовать, а вот если отнесено то увы. Нужно предметно смотреть запрашивать информацию.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Земля категории «земли селькохозяйственного назначения» как и земли иных категорий должна быть использована по целевому назначению.В противном случае ждет административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

При некоторых условиях на земле сельскохозяйственного назначения можно организовать СНТ.

Надо понимать какая именно территориальная зона.

Если это первая зона (СХ1), то она предназначена для размещения сельскохозяйственных угодий. Если это сельхозугодья, то СНТ там организовать нельзя.

Если же это вторая зона  (СХ2), то она используется для  ведения садоводческой деятельности и дачного хозяйства.На СХ2 также можно организовать СНТ.

В Вашем случае это земля с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного использования, то есть СХ3. Данная территориальная зона позволяет организовать ЛПХ (вне населенного пункта — без объектов капитального строительства); также открыть КФХ ( на участке КФХ можно иметь жилую недвижимость).

Если же Вы хотите организовать СНТ, то лучше всего поменять территориальную зону с СХ3 на СХ2.

Для этого нужно обращаться в администрацию с заявлением  и обоснованием.

Зона садоводства  СХ-2 предназначена для размещения дачных и садовых участков.И на ней  можно возводить жилые строения.

Землю селькохозяйственного назначения с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного использования можно размежевать на отдельные участки, если это позволяет площадь.

Что касается создания СНТ, то нужно руководствоваться  требованиями Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Можно, но есть нюансы. Для создания СНТ такие земли не должны относиться к сельскохозяйственным угодьям: пашням, сенокосам, пастбищам – на них садоводческие товарищества создавать нельзя.

ч. 10 ст. 4.1 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Не допускается создавать территории садоводства на землях сельскохозяйственного назначения, являющихся сельскохозяйственными угодьями, а также на землях населенных пунктов в границах территориальных зон, в которых не допускается ведение гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

Если Ваша земля предназначена для сельхозиспользования, но не является угодьями, можно изменить ВРИ на садоводство.

После перевода земли в СНТ можно размежевать на отдельные участки, если эти участки будут оформлены согласно правилам землепользования и застройки, внесены в ЕГРН и согласованы с границами зон общего пользования товарищества.

Возможно ли строительство домов и дополнительных зданий (подсобки, гаражи) на таких землях, при организации СНТ

Возможно только после изменения ВРИ на садоводство или ИЖС. На этих участках можно строить жилые дома (до 3 этажей, не более 20м), гаражи и хозяйственные постройки. Главное, чтобы стройка не затрагивала особо ценные сельхозугодья и соответствовала градостроительным регламентам, требованиям СНТ и ПЗЗ.

Если земля остаётся с видом сельскохозяйственного назначения, жилой дом и гараж строить нельзя, в противном случае можно получить штраф и требование снести постройку.

Нужно проанализировать все градостроительные документы, выписку из ЕГРН, назначение земли, ПЗЗ, генеральный план, проект планировки территории, поскольку могут возникнуть сложности с изменением назначения земли, особенно если участок использовался под сельхозугодья.

Попробуйте обратиться в местную администрацию, там Вам уже дадут конкретную информацию.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Александр, организация СНТ на землях сельскохозяйственного назначения с видом разрешённого использования для сельскохозяйственного использования возможна, но есть нюансы.

Для создания СНТ такие земли не должны относиться к сельскохозяйственным угодьям: пашням, сенокосам, пастбищам — на них садоводческие товарищества создавать нельзя. Если земля предназначена для сельхозиспользования, но не является угодьями, можно изменить вид разрешённого использования на садоводство.
Строительство домов и дополнительных зданий (подсобки, гаражи) на таких землях при организации СНТ возможно, но только после изменения вида разрешённого использования на садоводство или ИЖС. На этих участках можно строить жилые дома (до 3 этажей, не более 20 м), гаражи и хозяйственные постройки. Главное, чтобы стройка не затрагивала особо ценные сельхозугодья и соответствовала градостроительным регламентам, требованиям СНТ и ПЗЗ

Вы можете руководствоваться статьями:

Земельный кодекс РФ (ст. 87, ст. 78).
Градостроительный кодекс РФ.
Федеральный закон от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

С учетом того, что «сельскохозяйственное использование», то согласно классификатору (Приложение к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412):

Ведение сельского хозяйства. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 — 1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Код 1.5 (включенный в перечень 1.1.-1.20) — это как раз садоводство. Указанное разрешенное использование, таким образом, содержит в себе возможность организовать СНТ и строить жилые дома.

НО: убедитесь, изучив градостроительный план, что территориальная зона СХ-2. Иначе строить на такой земле Вам не разрешат. Выяснить тер.зону можно обратившись к кадастровому инженеру, он посмотрит на карте.

Иначе сначала нужно как минимум поменять тер.зону (если это возможно и участок не отнесен к категории сельхозугодий, которые на строгом учете стоят).